Больше, чем игра: почти 13 тысяч школьников Прииртышья занимаются в шахматных секциях

В Павлодарской области действует 753 секции и 250  школьных кабинетов по шахматам, передает @Pavlodarnews.kz. Наш регион стал одним из ведущих в Казахстане в реализации проекта «Шахматы в школе».

Как отмечают в управлении образования региона, идея проекта заключается не только в воспитании будущих чемпионов мира. Шахматы как предмет развивают детей, их психологию, интеллектуальные качества, учат думать тактически и быть рассудительными в своих планах и действиях.

В Павлодарской области шахматы как вид спорта развиваются достаточно давно. В 2016 году в организациях образования области работало только 213 шахматных секций с общим охватом почти 3 тысячи учащихся, а сейчас их почти в четыре раза больше, и занимается в них 12701 школьник. В период пандемии шахматные кружки продолжали функционировать, занятия проводились в онлайн-формате.

Что касается проекта «Шахматы в школе», то на сегодняшний день в нем задействовано 22 вторых класса, 15 третьих и 30 четвертых классов с общим охватом 1297 школьников. 

«С 2020-2021 учебного года планировалось введение шахмат в 2-4 классах всех школ как обязательный предмет, так как именно в этом возрасте формируется личность учащегося, создаются устойчивые алгоритмы обучения, закладываются основы для дальнейшего успешного обучения. Однако пандемия коронавируса внесла коррективы в эти планы, но с 2022-2023 учебного года это будет реально осуществить при соответствующем отношении и поддержке со стороны администраций школ», – уверены педагоги.


В регионе проводятся курсы повышения квалификации для педагогов по шахматам на тему «Методика обучения игре в шахматы». Если в прошлом году их прошли 50 специалистов, то в этом году обучились 68 учителей городских и сельских школ области. Причём курсы читали экс-чемпионка мира, гроссмейстер Елена Анкудинова и тренер «Дома шахмат» Арман Капаев.

Ежегодно региональным учебно-практическим центром физкультуры управления образования Павлодарской области проводится традиционный турнир «Ақбозат» для различных возрастных групп. Соревнования по шахматам входят в программу областных спартакиад школьников и колледжей, где принимают участие порядка 500 учащихся и студентов. Перед этим проводятся отборочные туры, в которых участвуют более шести тысяч юных шахматистов. Победители областных состязаний формируют сборную команду для участия в республиканских финалах, где учащиеся Прииртышья регулярно становятся победителями и занимают призовые места.

К слову, за высокие показатели в развитии шахматного движения данный центр в этом году завоевал право стать площадкой для Гимназиады школьников Казахстана по шахматам. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий