Алматы является городом с самой обширной сетью учебных заведений, которая охватывает значительную часть населения мегаполиса

Если по статическим данным население города составляет более 2 млн. человек, то почти половина жителей так или иначе задействованы в учебно-воспитательном процессе – это учащиеся, воспитанники, педагогические работники и родители.

1 сентября 2022 года 210 государственных и 91 частная школы города Алматы распахнут свои двери для 32 тысяч первоклассников, что по сравнению с прошлым годом больше на более чем 1 тысячу чел.

К началу учебного года в г.Алматы откроются 4 новые школы в мкр. «Калкаман», «Саялы», «Мәдениет» и «Томирис» на 6600 мест и пристройки к зданиям трёх школ на 875 мест.

С 1 сентября вводятся 2 новые школы с проектной мощностью 1800 мест с обучением на казахском языке.

В мкр. “Мәдениет” открывается новая школа на 1500 ученических мест, что полностью решает вопрос о единственной трехсменной школе в городе (№196).

Алматы – крупный мегаполис с быстро растущим населением. Ежегодно количество школьников растет в среднем на 12–14 тыс. детей за счет демографии и внутренней миграции.

В связи с чем, городом будут привлекаться не только бюджетные средства, но и частные инвестиции. Активно применяются механизмы государственно-частного партнерства. Так, к началу нового учебного года открываются 4 школы за счет частных инвестиций.

Кроме того, до конца текущего года поэтапно будут введены в эксплуатацию 5 государственных школ на 7 200 ученических мест в мкрн. “Калкаман-2”, “Кайрат”, “Дархан”, “Алма-Сити”, “Нуркент” и пристройки к трем зданиям школ.

Большое внимание уделяется созданию безопасных и комфортных условий организации учебного процесса. В этой связи принимаются комплексные меры по сейсмоусилению с восстановительными работами и капитальному ремонту 9 школ, из которых в 2-х школах на сегодня ремонтные работы уже завершены.

Акиматом в текущем году на реализацию проекта «Модернизация школьных спортивных площадок» из местного бюджета выделено 1 млрд.тенге.

Одними из основных инструментов повышения качества школьного образования являются современная инфраструктура и цифровизация образовательного процесса.

Для улучшения современной образовательной инфраструктуры, все 210 государственных школ будут обеспечены предметными кабинетами нового поколения физики, химии, биологии, информатики и робототехники.

Особое внимание уделяется дополнительному обеспечению всех школ интерактивными панелями, как одним из инструментов цифровизации процесса обучения.

​В этом году Республиканская акция «Дорога в школу» проходит под девизом «Дорога в школу – Добро без границ». Для оказания поддержки около 20 тысячам учащихся из социально-уязвимых семей местным бюджетом выделено свыше 800 милионов тенге для приобретения школьной формы и канцелярских принадлежностей.
За счет спонсоров и меценатов в рамках республиканской акции оказана помощь 4108 детям из 3112 нуждающихся семей (получили школьную форму, канцтовары, ранец и обувь на сумму 70 млн. 660 тыс. тенге).

Кроме этого, ТОО «КазЛегПром-Алматы» оказал спонсорскую помощь в виде школьной формы для 4600 детей и обуви 1000 детям.
Здоровое питание – залог здоровья детей. С начала 2022-2023 учебного года учащиеся 1-4 классов государственных школ обеспечены бесплатным питанием. На эти цели из местного бюджета до конца года выделено 5,3 млрд. тенге.

Важным условием государственной поддержки семей школьников было и остается обеспечение учебниками на бесплатной основе. На эти нужды из местного бюджета выделено свыше 3 млрд. тенге.
С заботой о формировании читательской грамотности среди школьников в рамках национального проекта «Читающая школа» будет приобретена художественная литература на 300 млн. тенге.

Для детей с особыми образовательными потребностями закуплены учебники, среди которых учебники по Брайлю с рельефно-точечным и укрупненным шрифтом.

Позитивная атмосфера, положительный настрой, создание комфортного образовательного пространства – главное направление работы системы образования города Алматы.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий