Модернизированная сельская школа

Средняя школа им. Досова с. Катарколь в Акмолинской области стала первой из 17 опорных школ-участниц проекта, на который было выделено 4,25 млрд тенге от Фонда «Қазақстан халқына». Спустя всего месяц с начала работы была полностью обновлена материальная база школы. До конца текущего года закончится процесс модернизации еще 16 школ в других регионах, будут проводиться интенсивные курсы и тренинги для сельских учителей.

Проект является продолжением инициативы «Сельская школа powered by NIS». Инициатором и спонсором первых пяти школ выступил Холдинг Aitas. Генеральным партнером инициативы выступило АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы», взяв на себя академическую часть проекта.

В ходе презентации гостям и СМИ показали обновленные кабинеты по направлениям и предметам с современным оборудованием. Среди нововведений – видеостена и инфокиоск, арт-студия, телестудия для записи онлайн-уроков и мастер-классов, мастерские. Также в школе есть мини-центр специально для детей дошкольного возраста.

При обучении педагогов и оснащении кабинетов были использованы опыт и рекомендации НИШ. Об этом рассказала gредседатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш  Шамшидинова.

«Наша работа с сельским школами начинается с комплексного исследования всех аспектов учебно-воспитательной работы, на основе анализа данных определяется потребность школы в методическом плане и перезагрузке образовательной среды. В школе создается аналитическая группа, которая системно анализирует результаты учебно-воспитательного процесса для улучшения деятельности своей школы.

На площадке Интеллектуальных школ проводим предметные стажировки для учителей и администрации школ. Весь процесс сопровождается методической поддержкой в виде семинаров, вебинаров, стажировок, мастер-классов и практикумов, для эффективности урока внедряем цифровые и образовательные ресурсы», – отметила Куляш Шамшидинова.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий