С профессиональным праздником поздравили педагогов в Карагандинской области

Слова благодарности за нелёгкий каждодневный труд, добрые пожелания и ведомственные награды – в преддверии профессионального праздника во Дворце культуры горняков чествовали педагогов Карагандинской области, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

Глава региона Женис Касымбек поздравил их и вручил нагрудные знаки и почётные грамоты за вклад в развитие образования.

– Люди, посвятившие свою жизнь профессии учителя, неслучайно пользуются особым авторитетом. Ведь каких бы успехов в жизни ни достиг человек, важнейшую роль в его становлении как личности играют его учителя. Отдельные слова благодарности – нашим ветеранам образования, кто продолжает трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию. Спасибо за ваш бесценный труд и верность выбранному делу! – сказал Женис Касымбек. – Со стороны государства делается немало для поднятия престижа педагогической профессии. За последние три года зарплата учителей выросла на 75 %, доплату до 50 % за категорию получают порядка 60 % педагогов.

В области уделяется особое внимание развитию образования в сельских районах. За последние два года жильём обеспечены 126 молодых специалистов. Также при трудоустройстве они получают подъёмные средства в размере 100 месячных расчётных показателей.

Женис Касымбек за успехи на педагогическом поприще вручил работникам образования нагрудные знаки «Қарағанды облысының білім беру саласының құрметті педагогы». Областной знак отличия учредили несколько лет назад для повышения престижа учительского труда. К нему прилагается денежное вознаграждение – более миллиона тенге.

В этом году знака отличия «Қарағанды облысының білім беру саласының құрметті педагогы» удостоены пять педагогов:

1. Серикбол Шатинов, директор и преподаватель общепрофессиональных дисциплин технических специальностей в Карагандинском машиностроительном колледже.

2. Дидар Торекелдина, учитель казахского языка и литературы общеобразовательной школы №61 г. Караганды.

3. Сергей Зубрин, учитель информатики опорной школы (ресурсный центр) на базе гимназии № 9 Осакаровского района.

4. Жанат Базарбаева, учитель истории женской гимназии г. Темиртау.

5. Арарат Есмаганбетов, директор, учитель математики и информатики школы-лицея имени А.Букейханова г. Шахтинска.

У каждого из них за плечами многолетний опыт работы и свои особенные заслуги. Каждый из них вложил душу в воспитание подрастающего поколения.

Учитель казахского языка и литературы общеобразовательной школы № 61 Караганды Дидар Торекелдина в профессии уже 27 лет. Свой трудовой путь начала в 18 лет в малокомплектной школе Каркаралинского района.

– Сразу после школы я поступила на заочное отделение филологического факультета университета. В те годы была большая нехватка педагогов, и меня взяли на работу по справке об обучении в вузе. С тех пор моя жизнь неразрывно связана с детьми. Я этим живу, люблю свою профессию, – говорит Дидар Торекелдина. – За годы работы более 20 моих учеников занимали призовые места и побеждали на различных республиканских конкурсах. Сегодняшнюю награду я посвящаю им. Это наша общая победа, ведь труд учителя оценивается по достижениям учеников.

Директор школы-лицея имени А. Букейханова г. Шахтинска Арарат Бесмаганбетов – уроженец Нуринского района. 26 лет отработал в сфере образования. С будущей профессией он определился ещё в школе.

– Я с 21 года в профессии. Работу свою люблю, это был мой осознанный выбор. Работа учителя – нелёгкая, но я рад, что выбрал этот путь. Ученики нашего лицея показывают хорошие результаты, занимают призовые места на различных конкурсах, олимпиадах. И эта награда сегодня – результат работы всего моего коллектива. Я поздравляю всех педагогов с праздником! – сказал Арарат Бесмаганбетов.

Также за высокие достижения в профессиональной деятельности десять педагогов региона удостоены почётных грамот акима области, шестеро – нагрудного знака «Ы. Алтынсарин», пятеро награждены знаком «Еңбек ардагері» и четыре человека – «Білім беру ісінің Құрметті қызметкері».

Список награждённых.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий