Педагоги СНГ встретятся в Астане

5-6 октября Министерство просвещения РК при поддержке Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» проведет II Международный фестиваль педагогического мастерства учителей и работников сферы образования стран Содружества Независимых Государств в Астане. Фестиваль является частью VII Съезда учителей и педагогов Содружества Независимых Государств.

По решению Конференции министров образования государств-участников СНГ съезды учителей и педагогов проводятся каждые два года. Последний состоялся в Душанбе, в рамках которого также прошел первый по счету Международный фестиваль педагогического мастерства. Идея проведения фестиваля появилась еще в 2018 году, когда члены Совета по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ пришли к единому мнению создать профессиональное сетевое сообщество, которое объединит всех педагогов СНГ для обмена опытом и выявления новых тенденций в преподавании и воспитании.

Международный фестиваль педагогического мастерства – это экспертная площадка, на которой представители 6 стран СНГ (Республики Армении, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Российской Федерации и Республики Казахстан) делятся авторскими практиками развития обучения, тем самым внося вклад в обеспечение непрерывного профессионального роста педагогов СНГ. Фестиваль состоит из 2 этапов: заочного и очного. Для участия в заочном этапе каждая страна может выдвинуть не более 5 педагогов со стажем не менее 2-х лет по каждой из 3 номинаций: «Учитель», «Воспитатель», «Психолог/социальный педагог». Кандидаты отбираются государственными органами управления образования.

В этом году заочный этап фестиваля прошел 16 июня. Каждый конкурсант представил свою авторскую методику, отражающую его педагогический опыт, и план занятия в контексте темы, заявленной в авторской методике, в письменном виде. Работы были проверены членами жюри, в состав которого вошли специалисты министерств образования, руководители организаций образования и ученые-педагоги. Отбор авторских методик проходил по 4 критериям: согласованность целей, задач, прогнозируемого результата с заявленной проблемой; сущность опыта, результативность, эффективность и методический уровень описания опыта. Максимальное количество баллов за авторскую методику – 60.

Планы занятий сопровождались методическими комментариями и списками использованной литературы. При их оценке были использованы 6 критериев: обоснованность целей (задач) занятия; оптимальность отбора содержания; планируемая деятельность учителя по мотивации учебно-познавательной деятельности, организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в соответствии с целями (задачами) занятия, организации взаимодействия участников образовательного процесса; предполагаемое дидактическое оснащение занятия; планируемая деятельность обучающихся по усвоению знаний и освоению способов деятельности, развитию личностных качеств и способностей и взаимодействию с одноклассниками и педагогом; планируемая контрольно-оценочная деятельность. Максимальное количество баллов – 40. По правилам из каждой страны-участницы могло быть отобрано не более 3 педагогов в каждой номинации.

В очном этапе, который пройдет в стенах Назарбаев Университета, примут участие 35 педагогов, 9 из которых – представители Казахстана. Здесь участники проведут мастер-классы для профессионального общения по обмену опытом работы. Мастер-классы будут ранжированы по 4 критериям: предметно-методическое содержание, технологичность и управление деятельностью участников мастер-класса, эффективность и результативность мастер-класса, профессиональная культура педагога. Максимальное количество баллов за этот этап – 65.

По решению Оргкомитета некоторые из работ будут опубликованы в научно-методических изданиях. По результатам заочного и очного этапов жюри вручает в каждой номинации дипломы I, II, III степени. Остальные участники очного этапа будут награждены дипломами участника Фестиваля.

Чтобы принять участие в III Международном фестивале педагогического мастерства, необходимо подготовить соответствующие документы и отправить их в Управление образования вашего региона. Список документов, а также формы для их заполнения вы сможете найти в положении фестиваля на интернет-портале СНГ: e-cis. info.

Айжан АЛИАСКАР,
пресс-секретарь Национального центра повышения квалификации «Өрлеу»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий