Министерство науки и высшего образования РК договорилось об укреплении сотрудничества с техническими университетами Франции

Казахстанская делегация во главе с вице-министром высшего образования и науки РК Талгатом Ешенкуловым и Чрезвычайным и Полномоченным Послом РК Гульсарой Арыстанкуловой посетила ряд ведущих технических вузов Франции, входящих в топ-мировые рейтинги, а также инженерно-технические лаборатории. Также состоялись переговоры с руководством Министерства высшего образования и научных исследований Франции.
 
 
В ходе рабочей поездки французской стороне было предложено рассмотреть возможность открытия филиала ведущего технического вуза в Казахстане, создания совместных двудипломных и образовательных программ, стажировки казахстанских учёных в передовых учебных заведениях и научных центрах Франции.
 
Во время встречи с президентом Политехнического института г-ном Эриком Лабай стороны договорились определить казахстанский вуз-партнёр для осуществления сотрудничества в рамках академической мобильности и двудипломных программ. Французские партнеры также озвучили готовность начать работу по организации стажировок для учёных Казахстана.
 
 
Далее делагация побывала в уникальной научной лаборатории-акселератор “Soleil Synchroton”. Во время переговоров стороны договорились о сотрудничестве по целому ряду направлений, в том числе осуществлению совместной работы с казахстанскими исследователями.
 
Делегация также посетила один из ведущих вузов Франции “CentraleSupélec – Université Paris-Saclay”. Директор по образованию, профессор Оливьер Жиккел сообщил о готовности продолжить работу с КазНУ имени Аль-Фараби по созданию совместного научно-технического центра. Кроме того, он выразил большую заинтересованность в организации стажировок учёных Казахстана во Франции.
 
 
Министерство образования и научных исследований в лице генерального директора госпожи Клер Жири поддержала инициативы, озвученные казахстанской стороной, и выразила готовность к рассмотрению совместных проектов.
 
«Во исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева мы намерены укреплять сотрудничество с ведущими вузами мира и НИИ, в том числе и Франции, по подготовке технических кадров и осуществления научных стажировок. Мы провели ряд плодотворных встреч с представителями крупных технических вузов и лаборотории и пришли к согласию по развитию двустороннего сотрудничества в сфере высшего образования и науки», – отметил вице-министр Талгат Ешенкулов.
 
По итогам встречи было принято решение о проведении форума организаций высшего образования и научных центров Республики Казахстан и Франции.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий