Сельский инженер поступил в ведущий ВУЗ США по программе «Болашак»

Инженер из села Тандай Атырауской области Дулат Бекмухамбет поступил в магистратуру ведущего вуза США по программе «Болашак». В Иллинойском университете в Чикаго он будет изучать строительную инженерию.

«Я закончил сельскую школу, и сейчас продолжаю работать в родном селе в отделе земельных отношений Исатайского района Атырауской области. Считаю, что программа «Болашак» – это отличная возможность для казахстанцев. Подать документы можно онлайн из любого региона страны, конкурсный отбор проходит открыто. По возвращению домой планирую применять полученные за рубежом знания и навыки для развития родного региона», – поделился болашаковец Дулат Бекмухамбет.

Отметим, для казахстанцев, проживающих в сельской местности, предусмотрена квота по международной программе «Болашак». Сельчанам не обязательно самостоятельно поступать в зарубежный вуз на момент подачи документов. Они могут пройти языковые курсы, выбрать учебное заведение из списка вузов, рекомендуемых для обучения в рамках программы после присуждения стипендии.

Также в случае отсутствия у стипендиата, поступившего по сельской квоте, залогового имущества можно представить пять гарантов. Ими могут быть граждане РК в возрасте до 50 лет, которые имеют постоянный заработок в течение последних 12 месяцев.

Напомним, в конкурсе на присуждение стипендии «Болашак» могут участвовать только претенденты с наличием безусловного приглашения от ведущих зарубежных вузов, за исключением кандидатов из сельских населённых пунктов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий