​Министр просвещения провел онлайн встречу с педагогами, которые в рамках специальной программы работают в 4 регионах страны

Речь идет о Туркестанской, Атырауской, Мангистауской и Алматинской областях, где есть нехватка учителей и низкое качество образования. В эти регионы, пройдя конкурс отправились педагоги из других областей с начала учебного года, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Глава Минпросвещения узнал, как местные исполнительные органы встретили педагогов, как они адаптировались на новом месте, каковы условия их труда и проживания, как производится оплата труда, какие проблемы имеются на сегодняшний день. Министр поручил взять на контроль вопросы создания комфортных условий, помощи в решении бытовых вопросов, в едином подходе к выплате заработной платы.

Учителя, в свою очередь задали Министру интересующие вопросы. Ответив на них, Асхат Аймагамбетов поручил руководителям структурных подразделений быть на постоянной связи с педагогами и оперативно решать все возникающие вопросы.

Одним из вопросов, на который обратил внимание Министр – предоставление полного пакета мер поддержки педагогов. А именно – предоставление доплаты в размере 250% от должностного оклада в полном размере в соответствии с фактической педагогической нагрузкой. Данная сумма включает повышенную заработную плату, возмещение оплаты за аренду жилья и коммунальные услуги. Представителям местных исполнительных органов и структурных подразделений поручено взять этот вопрос на особый контроль и своевременно осуществлять все необходимые выплаты.

Напомним, что ранее Минпросвещения разработало специальную программу по привлечению лучших педагоговстраны в 4 региона. Это мера поможет улучшить качество образования и восполнить нехватку учителей в вышеперечисленных областях.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий