«Маленькие человеки»



Заметили, на прошедших выборах президента многие взрослые шли голосовать вместе с детьми? В моем случае решение о том, кому отдать голос, принимала 10-летняя дочь.

-Мам, вы за кого будете голосовать? – спрашивает меня перед выходом. Называю фамилию, поясняю кто это и почему я хочу за этого кандидата отдать свой голос.

-А я бы за другого голосовала, – и приводит весомые аргументы в пользу своего выбора.

Вот это да. Дети-то, оказывается, не такие уж и «дети». Это такие «маленькие человеки», с собственным мировоззрением, оценкой происходящего. Мир вокруг они не просто познают, но и анализируют, расставляют приоритеты, делят на хорошо и плохо.

…Мое детство пришлось на 80-90-е годы. Помню, тоже бывали выборы (не помню только, кого и для чего выбирали), и мы тоже ходили с родителями на избирательный участок. Но! С единственной целью – потусоваться на ярмарке, которые тогда были неотъемлемой частью выборов и манили обилием разных вкусняшек. Все! Ни о каких политических взглядах, вкусах и предпочтениях не могло быть и речи. Знали генсеков, о редкой смене власти тоже узнавали по телевизору, который переставал транслировать и без того нечасто появлявшиеся в эфире мультики и развлекательные передачи.

2022 год. Что изменилось? Мы стали более информированными. Нас всюду окружает реклама, которая называется по-разному, но суть ее остается прежней – дать как можно больше информации о том или ином товаре, человеке, услуге. Мы уже не просто впитываем происходящее вокруг, оно само закручивает нас в потоке знаний. Разных, но знаний. Реальных, фейковых. Некоторые из них нам в жизни никогда не пригодятся, но мы об этом знаем. Потому что примелькалось на страницах соцсетей. Одна информация нас радует, другая огорчает, третья окрыляет, четвертая обескураживает, пятая раздражает, шестая веселит, седьмая….. этот счет можно вести бесконечно. Другими словами, мы все время что-то узнаем, чему-то учимся. И в этом колесе вместе с нами крутятся наши дети. Со смартфонами в руках, не умея фильтровать услышанное-увиденное-прочитанное. Хорошо это или плохо – быть информированным?

А может вместе порассуждаем? Должны ли наши дети разбираться в политике, бизнесе и экономике? Или надо продлить им детство и оградить от взрослой жизни?

…Я сделала выбор в пользу кандидата, которого рекомендовала доча. Можно сказать, я дала ей возможность через себя проголосовать за ее светлое будущее.

Миргуль Джилкишинова

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Читайте также:

Добавить комментарий