Продолжительность рабочего времени педагогов в каникулярный период

Режим рабочего времени и времени отдыха педагога регламентируется нормами Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) с учетом требований Правил определения особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагога, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 апреля 2020 года №153 (далее – Правила).

Для педагогов устанавливается продолжительность рабочего времени исходя из нормальной продолжительности рабочего времени согласно Кодексу.

Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (п. 1 ст. 68 Кодекса).

Продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов (п. 4 ст. 71 Кодекса).

В соответствии с пунктом 6.1 Отраслевого соглашения о социальном партнерстве по установлению условий труда, занятости и социальных гарантий для работников сферы образования и науки на отраслевом уровне на 2021-2023 годы (далее – Соглашение), продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогов и научно-педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не распространяется на руководителей организаций, их заместителей, на руководителей структурных подразделений.

Согласно пунктам 3 и 4 вышеназванных Правил рабочее время педагогов в зависимости от занимаемой должности, а также типа и вида организации образования, включает: учебную (преподавательскую) и воспитательную работу, индивидуальную работу с обучающимися, научную, творческую и исследовательскую работу, предусмотренную должностными обязанностями и (или) планами учебно-воспитательной работы.

Согласно пункту 7 Правил, время осенних, зимних и весенних каникул, а также время летних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем для педагогов организаций образования.

В эти периоды педагоги ведут педагогическую деятельность в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до каникул.

Для педагогов в каникулярное время, не совпадающее с очередным отпуском, может быть, с их согласия, установлен суммированный учет рабочего времени в пределах месяца. Руководитель организации образования должен обеспечить эффективное использование рабочего времени педагогов во время каникул.

В каникулярное время педагогам, работающим по шестидневной рабочей неделе, устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота, воскресенье – с учетом плана учебно-воспитательной работы (п.12 Правил).

Пунктом 6.6 Соглашения также определено, что в каникулярные периоды педагоги привлекаются работодателем к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до начала каникул. График работы в каникулы утверждается приказом руководителя по согласованию с профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации.

Необходимо учесть, что согласно пунктам 2 и 7 ст.154 Кодекса действие отраслевого соглашения распространяется на государственные органы соответствующей сферы деятельности, работодателей, работников и их представителей соответствующей отрасли, уклонение, а равно нарушение или невыполнение условий Соглашения влекут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Казахстанский отраслевой профсоюз работников просвещения, науки и высшего образования

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий