Супершкола

Сегодня героиня нашей рубрики – школа №10 с. Батыр Мунайлинского района Мангистауской области. Здесь я побывала и полна восхищения тем, какой в школе создан необыкновенно зеленый микроклимат.

Директор школы Куралай Нурманова – личность неординарная. Имеет высокие награды за свой многолетний педагогический и управленческий передовой опыт. Она создала условия, которые позволяют уверенно заявить: школа – одна из самых, а может, самая зеленая школа Казахстана! Вместе с руководителем Мунайлинского районного отдела образования Батырбеком Демократұлы мы решили обязательно обойти школу и посетить ее знаменитую теплицу, где растут вкусные, хрустящие,  экологически чистые огурцы.

– В феврале-марте мы начнем посадку огурцов и до июня соберем где-то около 2 тонн, – говорит Куралай Шарабаевна. – Следующая высадка будет в начале сентября, и соберем еще две тонны огурцов. Мы пробовали другие овощи, но опыт показал, что много вредителей от разных культур, и это не совсем хорошо сказывается на урожайности. Продукцию наши дети продают на рынке, на вырученные деньги покупаем ручки, тетради, карандаши и размещаем их на благотворительной ярмарке у себя в школе. Теплица приносит огромную пользу еще тем, что здесь ученики проводят практические занятия по биологии.

В этой школе растет столько цветов – признаюсь, нигде больше такого зеленого изобилия не встречала! Школа – одна из лучших в районе и области. Здесь великолепные библиотека, экспозиции, кабинеты, классы, коридоры, столовая.  В школе дети ощущают себя как дома! Ученики талантливые, устремленные, музыкальные, прилежные! Напоследок в школе мне подарили фикус и пожелали, чтобы он рос на процветание газеты «Білімді ел – Образованная страна», и фикус благополучно долетел до Астаны. Ну точно – СУПЕРШКОЛА!

Ляззат Туркестанова
Фото автора

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий