Более двух тысяч школьников примут участие в отборочном чемпионате по робототехнике

В Казахстане более двух тысяч школьников примут участие в  отборочных матчах по робототехнике. Победители Национального этапа получат возможность защищать честь страны на международном чемпионате в американском городе Хьюстон, передает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Отборочные матчи в рамках всемирного движения FIRST Robotics пройдут с 21 по 29 января в городах Астана, Алматы, Шымкент и Уральск. Соревнования пройдут при поддержке Министерства просвещения и Общественного Фонда USTEM Robotics .

«В этом году соревнования посвящены теме энергии. Помимо программирования и конструирования роботов, школьники работают над инновационным проектом. Для прохождения на региональный этап каждая команда выполняла множество заданий в социальных сетях под хэштегом #FIRSTKZ2023, в том числе дети проводили презентации и мастер-классы в учебных заведениях, поднимая важные вопросы в рамках своего сообщества. Победители национального этапа, который состоится 24-26 февраля в городе Астане, отправятся защищать честь страны в город Хьюстон, США. Стоит отметить, что с каждым годом количество детей, увлекающихся робототехникой увеличивается благодаря поддержке  Министерства просвещения. В результате слаженной работы всех сторон в данном направлении в октябре 2022 года наши школьники одержали победу на Всемирных соревнованиях FIRST GLOBAL CHALLENGE по робототехнике в Женеве. Позже школьники из города Шымкент впервые заняли второе место на Международной Олимпиаде по робототехнике в Дортмунде» – рассказал руководитель Фонда USTEM Robotics Асылбек Мурзахметов.

Напомним, что за последние 3 года в Казахстане было открыто более 3 тысяч кабинетов робототехники. Более двух тысяч учителей прошли курсы по робототехнике.

График матчей можно посмотреть здесь.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий