Teach for Qazaqstan: стартовал проект подготовки учителей для работы в регионах

В редакции газеты «Білімді ел» состоялась встреча главного редактора Ляззат Туркестановой с основателем и директором Общественного фонда “Teach for Qazaqstan” Гульнарой Салмен.

Teach for Qazaqstan  является частью глобального образовательного движения Teach for All, который успешно реализуется в порядка 60 странах мира с подобной миссией.

Это программа, благодаря которой профессионалы из разных сфер проходят педагогическую переподготовку и работают учителями в течение двух лет, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для всех детей из регионов Казахстана.

– Каждый год в стране выпускается 25 тысяч студентов педагогических специальностей, из них только 15% трудоустраиваются по профессии. Наша цель — помочь стать учителем по призванию. Команда #TFQ намерена подготовить из специалистов первоклассных педагогов, меняющих будущее нации. Вы можете подарить детям мир возможностей, расширить их кругозор на основе вашего опыта, вдохновить юное поколение личным  примером! Мы ищем тех, кто станет ролевой моделью для учеников из регионов Казахстана. Вместе мы способны подарить новое дыхание системе образования, – призывает директор фонда.

Для реализации в качестве учителя через программу Teach for Qazaqstan кандидату нужно пройти: 4-этапный отбор, подготовительное обучение в онлайн и офлайн форматах, затем подписать двухгодичный договор и отправиться в населенный пункт, где находится школа-партнер.

– Мы выбираем школы, где больше всего требуется поддержка, и наши потенциальные участники смогут ее оказать, – рассказывает Гульнара Салмен.

Участники программы будут трудоустроены в школы как учителя-предметники на вакантные места по 10 предметам:

  • казахский язык;
  • английский язык;
  • русский язык;
  • математика;
  • информатика;
  • география;
  • история;
  • химия;
  • физика;
  • биология.

Каждому участнику будет оказана поддержка в виде 2-годичного образовательного, а также кураторского и коучингового сопровождения, официальная зарплата и достойная ежемесячная стипендия. Программа поможет получить практический опыт работы в школе и построить карьеру в сфере образования.

– Мы убеждены, что участники программы при нашей поддержке смогут изменить школьную жизнь. Они будут больше, чем просто учителя: учащиеся получат ролевую модель, которая будет обогащать их своим профессиональным и жизненным опытом. Школьный коллектив получит новое дыхание, а сама школа станет культурным центром притяжения микрорайона, села, области, так как участники будут реализовывать проекты, которые не оставят местных жителей равнодушными, – убеждена основатель фонда.

Деятельность Фонда реализуется за счет благотворителей — глобальных организаций. С первого месяца работы поддержку фонду оказывает McKinsey Kazakhstan. По словам Гульнары Салмен, Фонд сотрудничает с Министерством просвещения РК и Министерством высшего образования и науки РК. Историей проекта заинтересовались как депутаты Мажилиса РК, так и ТОП-менеджеры в сфере школьного образования.

ОФ “Teach for Qazaqstan” дает возможность стать учителем для представителей других профессий и внести вклад в изменения региональных школ! Прием заявок осуществляется  с 9 января 2023 года.

На данный момент открыт 1 этап отбора, заполнить онлайн-анкету можно на сайте по ссылке: https://teachforqazaqstan.org/ru/page/challenger

Более подробную информацию о проекте можно узнать в аккаунтах фонда в инстаграмме https://www.instagram.com/teachforqazaqstan/  и на официальном сайте TFQ: https://teachforqazaqstan.org/ru 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий