Министр Саясат Нурбек принял участие в 9-ой Межправительственной комиссии Великобритания – Казахстан

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек принял участие в работе 9-ой Межправительственной комиссии Великобритания-Казахстан «Укрепление межгосударственных связей через сотрудничество государств в сфере высшего образования». В работе Межправительственной комиссии участвовали представители казахстанских и британских вузов, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Министр Саясат Нурбек информировал британских коллег о трендах и современных тенденциях развития казахстанской системы высшего образования. Он также отметил, что правительством Казахстана создаются все условия для расширения международного партнерства, открытия филиалов зарубежных вузов в нашей стране.

Также в ходе поездки С. Нурбек встретился со стипендиатами программы «Болашак», обучающимися в Великобритании. Состоялась живая беседа о происходящих изменениях в системе высшего образования. В свою очередь, стипендиаты поделились с министром идеями по созданию инновационных проектов.

Министр С. Нурбек и ректоры ряда казахстанских вузов посетили UCL School of education and society, где встретились с деканом факультета, профессором Брэдом Блитцом и директором Центра высшего образования, профессором Татьяной Фумасоли. В ходе встречи представители UCL рассказали об исследованиях, проводимых в вузе и обсудили предложения по совместным проектам.

На встрече Саясата Нурбека с руководством Университета Де Монфорт Лестер также были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи министра с СЕО рейтингового агентства Times Higher Education Филом Бейти обсуждались вопросы проведения совместных обучающих семинаров для вузов, а также сотрудничества министерства и агентства по вопросам развития казахстанской науки. Кроме того, С. Нурбек встретился с исполнительным директором QS Нунцио Квакарелли для обсуждения вопросов улучшения позиции казахстанских вузов, а также участия в проекте Future 17.

На встрече с Майклом Каруана министр обсудил дальнейшее сотрудничество Минерва Университета и Назарбаев Университета.

В завершение рабочей поездки казахстанская делегация посетила Университет Лафборо (кампус в Лондоне). В ходе визита директор института дизайна инноваций Мико Кориа и руководитель стратегических проектов Бен Коль рассказали о стратегическом развитии вуза, а также сферах в которых им было интересно осуществлять сотрудничество. Также была проведена экскурсия по корпусу, где делегаты увидели библиотеку, технические лаборатории и места для творчества студентов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий