В столице состоялась ярмарка вакансий для выпускников программы «Болашак»

Сегодня в Астане на выставочной площадке Astana Hub состоялась ярмарка вакансий для IT-специалистов, инженеров и технарей, которые прошли обучение по программе «Болашак» в ведущих зарубежных вузах мира, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Организаторами мероприятия выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство науки и высшего образования РК, администратор стипендии «Болашак» – Центр международных программ.

В приветственном слове Вице-министр науки и высшего образования РК Камиль Акатов отметил, что выпускники программы «Болашак» – плеяда креативно мыслящих специалистов. Более 12 тысяч казахстанцев прошли обучение в ведущих вузах мира. Стипендиаты применяют приобретенные знания и вносят лепту в развитие таких секторов как образование, медицина, экономика, инновации и технологии и другое.

В ярмарке приняли участие около 20-ти компаний в сфере IT и телекоммуникаций, аэрокосмической и электронной промышленности. Среди них Казахтелеком, QazInnovations, Казпочта, Кселл, Tele2, Казахстан ғарыш сапары, Astana Hub, Beeline и др.

Вместе с тем, в ходе мероприятия подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Центром международных программ.

«Кадровый спрос в индустрии IТ, телекоммуникаций усиливается с каждым годом. Такие ярмарки IТ-вакансий полезны как для болашаковцев, так и для работодателей. Центр международных программ на постоянной основе оказывает содействие выпускникам в трудоустройстве. На сегодняшний день мы сотрудничаем с 280 ведущими работодателями страны. Как результат – около 99% выпускников на мониторинге трудоустроены. До конца года мы планируем проведение еще одной ярмарки для наших выпускников», – сказал Ануар Жангозин.

Соискатели, посетившие ярмарку, смогли лично побеседовать с работодателями, получить информацию о перспективах карьерного роста, социальных гарантиях, заработной плате на предлагаемые вакансии.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий