Как должны работать учителя: взгляд родителей

В статье постарались собрать все замечательные советы родителей для педагогов, которые можно встретить в соцсетях и, увы, в школах, пишет “Газета педагогов“.

Родители стали заботиться об образовании своих детей. Правда, в поле “заботы” стали попадать не знания и навыки школьников, а соблюдение их прав. Что логично вылилось в установление определенных обязанностей для учителей, с которыми те едва ли согласятся. Вот примеры некоторых из “новых правил” (основано на записях родителей в соцсетях):

  1. Родители считают, что учителя должны вывернуться наизнанку на уроке, чтобы максимально заинтересовать их ребёнка предметом. Это не их ребёнок невнимательный и неусидчивый. Это учитель не смог увлечь темой, что непременно считается его первостепенной задачей, по мнению родителей.
  2. Учитель должен прислушиваться к словам родителей и учитывать их. Почему? Потому что родитель плохого не посоветует для своего ребёнка. Он знает, как лучше начать урок, знает, какая техника ведения урока подойдёт к той или иной теме, знает, как справедливо оценивать контрольные и другие работы. Педагог, который не учитывает советы родителей, в глазах родителей, не обладает должным профессионализмом. И что он только забыл в стенах образовательного учреждения?
  3. По мнению родителей, учитель обязан контролировать каждый шаг ученика, но только в целях безопасности. Ведь школа такая большая и полная опасности, что ребёнок не сможет ни минуточки провести самостоятельно! И если Петенька упадёт, споткнувшись об портфель или ногу соседа, то виноват будет учитель, который вовремя не отодвинул школьный рюкзак или не поймал летящего школьника.
  4. Учитель обязан ответить на звонок родителей в любое время дня и ночи. Ибо он всегда ответственен за образование ученика, за его мировоззрение и за его поведение. А также педагог должен быть в курсе всех событий, которые произошли с ребёнком, у которого ведёт уроки. И даже несколько часов не подождёт, чтобы учитель был в неведении о том, что Васенька заболел и не придет завтра на уроки. На каникулах, кстати, тоже стоит поинтересоваться состоянием ребенка!
  5. Еще одна обязанность педагога — моментально реагировать на обращение родителей, на любой их вопрос или, боже упаси, жалобу. Незамедлительный ответ необходим каждому родителю, а жалоба должна быть рассмотрена в кратчайшие сроки. Конечно, по ней приняты всевозможные меры по устранению неприятной ситуации.
  6. Учитель обязан относиться к ребёнку так же, как родители относятся к нему, то есть с любовью, пониманием, поддержкой 24/7, снисходительностью и прочими плюшками, которыми балованные дети пользуются дома, ведь они особенные. При любых обстоятельствах учитель должен простить ученика и завысить оценку — ведь он старается!
  7. Еще одна не менее важная обязанность учителя — принимать активное участие в воспитании ребёнка. Педагог изучал психологию и больше времени проводит с ребенком — значит, он знает, что и когда сказать, чтобы повлиять на поведение ученика. А если учитель не справился и поведение ученика оставляет желать лучшего, то дело не в ребенке, он не мешает вести урок, а учитель, опять же, не смог найти подход.
  8. Самое интересное — при всём этом учитель должен забыть о своей личной жизни. Ему нельзя встречаться с друзьями и проводить вечера в шумных компаниях — повод значения не имеет, нельзя ходить на пляж, употреблять табачную продукцию, привлекательно одеваться, делать татуировки и пирсинг и так далее. Единственное, что педагог обязан делать — это сидеть дома с книжкой в руках и ждать звонка родителей, которым нужно срочно исправить очередную “двойку”.

Почему такие нелепые стереотипы забили головы молодых родителей? С чего всё это началось? И почему так сложно доказать им обратное? На эти вопросы сложно быстро найти ответ, но, думаем, пришло время начать его искать и общаться с родителями на равных!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий