Причины панических атак вне изоляции

Психолог, бизнес-тренер компании «Дмитрий Чуприна & Партнеры» Ксения Ермолова рассказала о причинах панических атак вне изоляции и как их предотвратить. 

Внутренние установки долженствования и когнитивные искажения, которые ведут к накоплению внутреннего напряжения и в какой-то момент переходят в психосоматику. Например установка: «дети должны меня слушаться», а что если нет? – то я плохая мать, то есть в итоге если, дети не слушаются -я плохая. Отсюда гипертрофированная реакция злости и раздражения, если дети не слушаются. Список можем продолжать до бесконечности: «Муж не налил чаю, начальник не пожалел, а «должен» был.

В основе такого восприятия детская травма покинутости, когда в детстве ребёнку не хватило тепла и любви родителей из-за несформированности их родительских чувств и не умения их показать ребёнку. А ребёнок сделал вывод, что он не значим и он плохой, не нужный. И каждый раз во взрослом состоянии, когда кто-то не соответствует его требованиям, уже взрослый человек вновь заваливается в травму покинутости и обижается так, как-будто ему не 30, а снова 3 года. Когнитивные искажения можно определить по слову «должен, должна,  должны». Панические атаки – это лишь верхушка айсберга, симптом, а причина в непрожитой травме детства.

  1. Как поступающая из вне информация влияет на формирование атаки?

«Эффект заражения»- если я слышу, как несколько человек начинают говорить о своих опасениях, я прислушиваюсь к этому тоже, чем если бы это говорил один человек. Читая отзывы о происходящих событиях, человек накручивает себя негативными эмоциями, раскачивая свою тревогу до состояния паники и рисует себе апокалиптические картины будущего. Чем больше информации ко мне поступает о том, что всё плохо, тем хуже мне становится. Единственный выход- информационная гигиена. Не засовывайте в себя всё подряд с экранов и соцсетей, мозг- вам не помойка, как говорит Т.Черниговская. Окружайте себя позитивными людьми и высказываниями.

  1. Атака как форма защиты человеческой психики. От чего и от кого в данный период?

Как и в любой период, панические атаки – это формы защиты от каких-либо внутренних переживаний и осознаний и способ получения тепла, защиты, любви и понимания, косвенным способом. У любого симптома есть вторичная выгода. И важно честно себе признаться, какие мои проблемы решаются при панических атаках- получаю я больше внимания и тепла, чем обычно, снимается с меня ответственность за принятие важных решений и др. В данный период перемен и неопределённости обостряются все внутренние страхи и внутри-личностные конфликты, которые могут выходить наружу в в виде панических атак. Совместно со специалистом можно найти причины и устранить.

  1. В каких формах атака может проявиться на самоизоляции?

Страх смерти и одиночества в данный период может обостряться у многих, особенно у тех, кто живёт один и есть страх за потерю работы, жилья. Поэтому важный момент искать поддержки у окружения, звонить друзьям, обращаться в психологические службы, сейчас есть и бесплатные тоже. Не оставаться в изоляции. Мы стадные существа и издревле выживали группами. Главное окружать себя безопасным окружением и общаться с людьми, которые будут морально поддерживать вас, а не нагнетать ситуацию. Катастрофичное, чёрно-белое туннельное мышление можно преодолеть, поговорив 5 минут с адекватным человеком, который покажет тебе, что есть и третий путь и цветов гораздо больше.

  1. Какие есть предвестники?

Чувство дискомфорта, мышечного напряжения и тревоги.

  1. Как можно предотвратить или снизить без помощи специалиста?

Во-первых знать, что от панических атак не умирают, это очень неприятно переживать в теле, но ещё никто от этого не умер. Во-вторых знать, что атака имеет начало и конец и длиться обычно 2-5 мин. В-третьих перестать от неё убегать. Чем больше мы бежим от симптомов, тем чаще они нас преследуют. Есть даже приём, когда ты как бы разговариваешь с паникой и просишь её ещё сильнее проявиться: « Ну давай, чёт слабенько как-то, можешь ещё сильнее?» Идти навстречу своему страху, как это не парадоксально звучит. При наступившей панике человек часто начинает учащённо дышать, нагнетая кислородом чувство тревоги. Рекомендуется сосредоточиться на выдохе наоборот, выдыхать медленно, можно в пакет. Помогают позы эмбриона, можно сесть, согнуться пополам и зажать голову между коленями. Если тревога ещё не переросла в панику можно перевести её в действие- попрыгать. Есть упражнение «Петрушка» – одновременно делать хлопки руками над головой и прыжки ногами врозь и вместе. Тревога-остановленное действие, поэтому часто мы видим в фильмах, когда при обсессивно-компульсивных растройствах люди успокаивают себя ритуалами – считают сколько раз они закрыли дверь, считают шаги, повторяют какие-то определённые слова и др.

  1. Как работает специалист при обращении?

Первое над чем работает специалист над убиранием симптома, с помощью специальных техник, это происходит довольно быстро. Сейчас Youtube заполнен всевозможными техниками и методами. Гораздо сложнее поменять когнитивные искажения и неправильные установки, которые зародились в детстве и теперь ограничивают взрослую жизнь. Но всё возможно изменить и сделать свою жизнь более наполненной и счастливой. Было бы желание менять, что-то в жизни и желание отказаться от вторичных выгод, которые дают панические атаки. Всё преодолимо и решаемо.

фото zen.yandex.com

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий