В Нур-Султане откроют Центры для реабилитации детей с особыми потребностями

Алтай Кульгинов рассказал о проводимой в столице работе для развития сферы образования и поддержки детей с особыми потребностями, передает официальный сайт столичного акимата.

«Поздравляю родителей и детей с 1 июня – с Днём защиты детей!

Дети – наше будущее, государством уделяется особое внимание развитию сферы образования и поддержке детей с особыми потребностями. Акиматом данная работа ведётся на системной основе. Во время встреч с родителями детей с особыми потребностями был поднят ряд вопросов: расширение сети реабилитационных центров, увеличение количества инватакси, вопросы трудоустройства и т.д. В городе 5,5 тыс. детей с особыми потребностями. Работаем над созданием условий для реабилитации детей.

Первое. С прошлого года начали готовить задел по расширению Центров для реабилитации детей с диагнозами ДЦП, аутизм, синдромом Дауна и др. Летом текущего года откроем несколько реабилитационных Центров:

-Аутизм-центр «Асыл Мирас» (ул. Валиханова). Предоставление нового помещения позволит охватить в два раза больше детей с диагнозом аутизм.

-Реабилитационный Центр «Erekshe balalar». В прошлом году финансирование на одного ребёнка в день составляло 2 820 тг. Увеличили сумму в два раза, подняли оклад соцработникам центра, помогли со зданием. В данном Центре оказывают помощь детям с диагнозами ДЦП, аутизм, синдромом Дауна.

-Реабилитационный центр «Орда». Данное учреждение будет оказывать помощь детям с синдромом Дауна и аутизмом.

Второе. Родителям детей оказываем помощь в трудоустройстве, получении допобразования, медпомощи и т.д.

Третье. Также в столице ведем строительство детского сада для детей с нарушениями зрения, на базе ипподрома строим крытый манеж для занятий иппотерапией. Кроме того, летом начнётся строительство реабилитационного центра. Количество инватакси увеличили более чем в два раза.

Четвёртое. На первых этажах новых зданий будем располагать медцентры, детсады, реабилитационные центры.

Работу в данном направлении будем вести на системной основе», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий