В Нур-Султане сегодня открылось 8 новых школ

Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram, поздравляя столичных школьников с началом учебного года. По его словам, сегодня в городе распахнули двери 8 новых школ, передает официальный сайт акимата столицы.

«Дорогие учителя, школьники и родители! Поздравляю вас с первым днём нового учебного года. 1 сентября – важный для родителей и учащихся день. Обучение начинаем в традиционном офлайн-формате. Хочу пожелать всем учащимся не гнаться за оценками, а за знаниями! Ежедневно, кирпич за кирпичиком, вы строите свою жизнь – только за счёт труда и знаний в будущем вы сможете достичь больших успехов! Главное – верьте в себя, свои силы», – сказал в своей поздравительной речь Алтай Кульгинов.  

По его словам, для создания комфортных условий для обучения акимат ежегодно строит учебные заведения. В текущем году будет построено 15 школ, 8 из них уже открыли, в числе которых есть также построенные за счёт частных инвестиций.

«К примеру, сегодня посетил среднюю школу №23 (жилой массив Ондiрiс, район Байконыр). По поручению Главы государства на территории построили комфортный корпус. Проектная мощность новой школы составляет 1200 учащихся (в две смены). В новом здании предусмотрены кабинеты робототехники, новой модификации химии, биологии, физики, «STEM», «Интеллектум», кабинеты поддержки инклюзии и др. В старом учебном заведении не было столовой, актового зала, большого спортзала. Все это предусмотрели в новом здании. От имени Президента школа также получила автобус.

Также сегодня посетил новую школу №92 (ул. Майкайын, район Алматы). Данная школа рассчитана на 2400 учащихся (в две смены). В школе также открыты уникальные кабинеты новой модификации химии, биологии, физики, робототехники, «STEM», «Интеллектум» и др. Также есть кабинеты поддержки инклюзии, гончарного искусства», – рассказал аким столицы.

А.Кульгинов отметил, что строительство 15 школ в текущем году позволяет создать более 40 тыс. ученических мест. Это в 2 раза больше ученических мест, чем в 2020, и в 4 раза больше, чем в 2019 году.

В рамках Комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 67 школ. Школы также строятся в рамках ГЧП и за счет частных инвестиций. На инвестсоветах поддержано строительство свыше 30 частных учебных заведений, которые также пользуются большим спросом среди жителей.

 

«Поздравляю всех с началом учебного года! Желаю крепкого здоровья и рвения в учебе!» – пожелал столичным школьникам Алтай Кульгинов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий