“Музыкальный альманах” для школьников Павлодара

Детская музыкальная школа г. Павлодара 22 июня – 10 июля 2020 года реализовала проект «Музыкальный альманах». Цель – нравственно-эстетическое воспитание, развитие интереса к миру музыки, знакомство с творчеством композиторов, классической музыкой, музыкальными терминами, инструментами. В проекте участвовали 200 учащихся из 13 общеобразовательных школ города, передает Управление образования Павлодарской области.

В рамках проекта педагогами школы были подготовлены видеолекции: «Астор Пьяццолла. Танго длиною в жизнь», «Сказочные персонажи в музыке» (педагог Шароня Надежда Александровна), «Природа в музыке» (Краснощекова Ирина Леонидовна), «Наследие великого Курмангазы» (Валеева Ирина Владимировна), «Его величество «Джаз» (Колбасенко Елена Васильевна).

В лекции «Астор Пьяццолла. Танго длиною в жизнь» на школьном ютубканале учащиеся ознакомились с жизнью и творчеством аргентинского музыканта и композитора второй половины XX века, его сочинения значительно обогатили жанр танго с элементами джаза и классической музыки. В лекции «Природа в музыке» ознакомились с музыкой П. И. Чайковского, Ф. Шопена, С. Майкапара, А. Вивальди, Ф. Шуберта, Н. Тлендиева. В лекции «Наследие великого Курмангазы» узнали о жизни и творчестве великого кюйши, слушали знаменитые кюи.

В лекции «Его величество Джаз» ознакомились с музыкальным искусством, сложившимся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии, с привлечением элементов афроамериканского фольклора, родиной джаза, особенностях жанра джазовой музыки, этапах развития, послушали джазовую музыку. В лекции «Сказочные персонажи в музыке» ознакомились с музыкальными портретами разных сказочных героев, как с помощью музыки передаются характеры и образы героев.

Свои восприятия и впечатления от лекции участники выразили в рисунках, эссе, кроссвордах, викторинах, фигурках из пластилина, одеждах для кукол, на видеоролики записали исполнение песен, танцев, размышления о музыке. По итогам проекта был создан альбом «Музыкальный альманах», в котором собраны все фотовидеоматериалы, рисунки, творческие задания и лекции.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий