Казахстанец разработал тест-систему для определения коронавируса через дыхание человека

Выпускник кокшетауской школы прошлых лет Бахтияр Ажкен стал одним из авторов прибора, определяющим коронавирус посредством дыхания человека, сообщает управление образования Акмолинской области.

Бахтияр Ажкен – сотрудник Европейского научно-исследовательского университета UATL и по совместительству соучредитель и главный редактор научно-медицинского журнала IMMS Journal.

Выпускник СШГ № 17 г.Кокшетау Бахтияр уже со школьной скамьи  увлекался общественной и научной деятельностью. Разносторонний школьник старался участвовать в конкурсах научных проектов и олимпиадах по разным предметам и занимал призовые места. Проводил много исследований.

После поступления в университет Бахтияр продолжил свою научную деятельность, каждый год выступал на международных конференциях и написал много работ, в том числе по ранней диагностике онкологии.  

Сейчас молодой ученый работает в команде профессора, члена Нобелевского комитета Ристо Орава из CERN (г.Хельсинки). Они разработали тест-систему для определения коронавируса через дыхание человека. До этого прибор определял ранние стадии рака пищевода, сахарный диабет. Теперь его переоборудовали под тест Covid-19 и доставили в Казахстан.

«У каждой болезни есть свой запах. Когда попадает вирус, организм, имея свою иммунную систему, начинает реагировать, чтобы защитить себя и все внутренние процессы. Это реакция имеет конкретные белки и химические соединения, которые мы можем идентифицировать с помощью датчика. Поэтому выдох пораженного коронавирусом человека сильно отличается от выдоха здорового. Наше исследование с помощью нового прибора DSA-090 позволит протестировать все население Казахстана и оказать своевременную помощь. Для начала работы нам необходимо получить разрешение министерства здравоохранения и других уполномоченных на то структур на проведение тестирования» – делится Бахтияр. 

За процессом работы можно проследить на данный момент на сайте www.imms.kz/

«Школа это некая колыбель наших будущих свершений, если все сложится правильно, то каждый человек может достигнуть высоких показателей. Он сможет добраться до вершины в той профессии, которую он выберет и только благодаря тому, что выбор цели сопоставлен с другими необходимыми задачами, которые он должен выполнить в определенный промежуток времени» – отмечает Бахтияр.

Мы желаем Бахтияру успехов в научной деятельности и крепкого здоровья!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий