В Акмолинской области продолжается реализация проекта «Жас маман»

В 2020 году в проекте «Жас Маман» участвуют 5 колледжей области. Это Высший технический колледж, Строительно-технологический колледж, (Кокшетау), Высший технический колледж, (Щучинск), Высший агротехнический колледж, (с.Чаглинка), Индустриально-технический колледж, (Степногорск), передает Управление образования Акмолинской области.

На приобретение современного учебного оборудования в рамках проекта из республиканского бюджета  выделено более 1, 6 млрд. тенге, софинансирование из областного бюджета составляет 80 828,0 тыс.тенге.

В рамках проекта производится закуп оборудования для обучения по востребованным в области 18 специальностям и 33 квалификациям таким как технология машиностроения, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, организация питания, архитектура, мебельное производство, техническое обслуживание,  ремонт и  эксплуатация автомобильного транспорта, механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности и другие.

Уже поставлен товар в колледжи на сумму порядка 210 млн. тенге. По другим товарам завершаются закупки и определены потенциальные поставщики.

В колледжах в рамках проекта также проводятся работы по подготовке помещений к установке учебного оборудования (демонтаж, подведение необходимых коммуникаций, текущий ремонт  помещений).

Например, в строительно-технологическом колледже г. Кокшетау уже готовы 5 помещений из 9. Это 3 мастерских по каменному делу, радиомеханике, сварочному делу и 2 лаборатории по организации питания.

На стадии завершения находятся еще одна лаборатория  по организация питания, мастерских электрического и электромеханического оборудования, столярного дела, облицовочных работ.

В Высшем техническом колледже г. Кокшетау из 9 помещений подготовлено 8: учебный центр оператора и ремонтника инфраструктуры умного дома, учебный центр DatabSteam технологий, учебный центр аддитивных технологий и дизайна, учебно-производственный центр мебельного производства, учебно-производственный центр сварочных технологий, учебный центр по мехатронике, учебно-производственный центр по автоматизации и наладки техноллогического оборудования, учебный центр по ремонту кузовов автотранспортных средств. На стадий завершения строительная-мастерская.

В Высшем техническом колледже г. Щучинск готовы 2 помещения по энергоснабжению и организации питания из 3.

Завершается подготовка мастерской по техобслуживанию и ремонту автотранспорта. Индустриально-технический колледж г. Степногорск  в августе  ожидает доставку оборудования для токарно–фрезерной мастерской.

Высший агротехнический  колледж с. Чаглинка подготовил 4 посещения под мастерские электрических машин, проавтоматики и электроники, компьютерный класс, кабинета теоретического обучения. Идет к завершению работа над электромонтажной мастерской по стандартам WorldSkills.

В 2021 году в проекте примут участие  еще 6 колледжей области Это Аграрно-индустриальный колледж, г.Атбасар, Агротехнический колледж, с.Красный Яр, Высший колледж лесного хозяйства, экологии и туризма, г.Щучинск, Горнотехнический колледж, г.Степногорск, Высший колледж культуры им. Акана Серэ, г.Кокшетау, Агротехнический колледж, с.Астраханка.           

                    

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий