Хроника жизни Сары Назарбаевой в Темиртау (эксклюзивные фото)

В этом году исполняется 80 лет Президенту международного общественного фонда «Бобек» Саре Алпысовне Назарбаевой. И.о. председателя Правления – ректор НАО «Карагандинский индустриальный университет», доктор технических наук, профессор Бахыт ЖАУТИКОВ предоставил нам эксклюзивные фото и поделился историей жизни, учебы и замужества Сары Назарбаевой в период жизни в Темиртау. 

Ее история жизни, любви и деятельности многие годы остается примером для многих. Жизнь этой замечательной женщины, человека с большим добрым сердцем – это жизнь, наполненная искренней заботой о детях, пример высокого служения людям. Сара Алпысовна самой главной своей наградой считает здоровье и благополучие наших детей, крепость казахстанских семей, простое человеческое счастье своих соотечественников.  «Существует только один язык: язык сердца. Существует только одна религия: религия любви. Есть единый бог, и он вездесущ. В этих строках вся суть, глубина нашего образа жизни, того, как должно быть. Только добрыми делами мы можем себя очистить», – столько благородства, простоты и мудрости в этих словах Сары Алпысовны.  

Сара Алпысовна родилась 12 февраля 1941 года в селе Кызылжар вблизи Темиртау. Детство Сары было нелегким: когда девочке исполнилось 5 лет, у нее умерла мама. Выживать было непросто, поэтому в 12-летнем возрасте Сара Кунакаева (девичья фамилия Сары Алпысовны) оставила школу и устроилась на швейную фабрику, потом она, как и тысячи молодых людей 60-х годов по зову сердца пошла работать на Карагандинский металлургический комбинат. Там она повстречала Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Вот как тепло вспоминает об их первой встрече Нурсултан Абишевич: «Самым памятным днем тех лет вошла в мою жизнь первая встреча с будущей женой Сарой. А произошла эта встреча… под доменной печью, после аварии. Когда происходит авария и металл проливается на землю, смена не уходит, пока не восстановит железнодорожное движение. Такой уж твердый порядок: хоть день, хоть сутки, но сами разбирайтесь с собственными огрехами. Вот в такой неприятный момент — почти сутки на ногах, все в саже, прокопченные, одни глаза да зубы блестят — и повстречал я девушку, которая в ту ночь дежурила по электроподстанции и пришла посмотреть, что у нас под печью творится… Ну, а вскоре — устроили для нас комсомольско-молодежную свадьбу».

Соратник Елбасы, Почетный профессор нашего университета Сарекенов Кабидолла Зулкашевич с улыбкой вспоминает: «Подходит ко мне Нурсултан и говорит: «Пойдем в хор запишемся»,— Я начинаю отказываться. Ну, какой хор? Да, пели мы хорошо, голос и слух есть. Но артистами вроде бы не собирались становиться. Он не отстает: пойдем в хор — и все. И я только потом понял, зачем ему это надо. Дело в том, что будущему президенту понравилась девушка Сара. Он мог общаться с ней только в хоре».

Оба новых участника хора оказались тенорами. На репетициях их ставили в задние ряды. Сара Кунакаева — сопрано, поэтому она стояла впереди. Со своей хоровой позиции молодой Нурсултан Назарбаев  мог видеть только затылок своей возлюбленной.

25 августа 1962 года состоялась церемония бракосочетания Нурсултана и Сары Назарбаевых. Свадьбу сыграли в небольшом темиртауском кафе «Комсомолец». По казахским меркам торжество получилось очень скромным: в банкете приняли участие не более 60 человек. В основном — родственники жениха и невесты, коллеги по работе и местное начальство. Сторону жениха представлял сосед по комнате Кабидолла Сарекенов. Он сопровождал друга в загс, оставив свою подпись в Книге регистрации.

Вступление в 60-е годы брак воспринималось молодыми людьми как чрезвычайно ответственное событие — друг перед другом, перед родителями и перед государством, поэтому союзы, заключенные в это время, были крепкими. Такой дружной и крепкой семьей стала молодая семья Назарбаевых.

В 1972 году Сара Алпысовна поступила на экономический факультет Завода-ВТУЗа при Карметкомбинате (ныне Карагандинский индустриалный университет). В архиве нашего университета хранится ее личное дело, в котором есть заявление на поступление в наш университет, производственная характеристика, личная карточка студента, зачетная книжка, сохранились даже письменные ответы Сары Алпысовны со вступительных экзаменов.


Фото: ВТУЗ (КарГИУ)

Члены экзаменационной комиссии Завода-ВТУЗа, принимавшие вступительные экзамены, отмечают достаточно высокий уровень подготовки к экзаменам, это, несмотря на то, что у Сары Алпысовны тогда уже родились Дарига и Динара, и то, что она работала на ответственном участке сложного металлургического производства. При поступлении она сдавала 4 экзамена: по математике, русскому языку, географии, истории. По русскому языку Сара Алпысовна написала интересную письменную работу на тему «Пушкин и книги», экзамены по истории и географии она сдала на «отлично».

Профессор КарИУ, кандидат педагогических наук Кукало Людмила Ивановна вспоминает: «Вступительный экзамен по математике Сара Алпысовна сдала на твердую четверку, хотя задания были достаточно сложными и состояли из 4 вопросов. За время учебы она  показывала очень хорошие результаты, математика давалась ей легко. Хочется отметить, что профессора Завода-ВТУЗа были очень требовательными к студентам и строго спрашивали с них полный объем знаний, но Сара Алпысовна успевала и детей воспитывать, и учиться хорошо, и выполнять общественные поручения, и создавать теплый уют дома. Этому сейчас стоит поучиться нашей современной молодежи».

В сохранившейся производственной характеристике, датированной 1972 годом, отмечается ответственное отношение Сары Алпысовны к своей работе, за это ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», также она ответственно выполняла общественную нагрузку казначея кассы взаимопомощи цеха сетей и подстанций.

Профессор КарИУ Шаргородская Нина Федоровна, которая была заместителем декана экономического факультета Завода-ВТУЗа в 60-е и 70-е годы,  помнит как старательно и очень ответственно к учебе относилась Сара Алпысовна: «Я преподавала у нее экономическую историю СССР и помню, что всегда Сара Алпысовна тщательно готовилась к занятиям, выполняла все задания в срок. На протяжении всей учебы во ВТУЗе она была одной из самых прилежных студенток, всегда очень приветливая с неизменно теплой улыбкой, она притягивала к себе своим радушием. Никогда не пропускала дополнительные занятия, консультации, часто приходила на эти занятия с маленькой дочерью Динарой. Сара Алпысовна всегда тепло относилась к  своим одногруппникам, даже по прошествии десятков лет, она поддерживала с ними связь, старалась всегда им помочь. Это свидетельствует о ее душевной доброте ». В 1976 году Сара Алпысовна, успешно сдав выпускные экзамены, получила квалификацию «Экономист».

Бесспорно, тепло и уют в семье лежит на плечах хозяйки, все друзья юности очень радушно вспоминают, как часто они собирались у Сары Алпысовны и Нурсултана Абишевича. Сара Алпысовна была очень гостеприимной хозяйкой, очень часто в их доме собиралось много гостей, друзья и коллеги. Соратники Елбасы, ветераны металлургии Омашев Куаныш Омашевич и  Искаков Токтархан Ибраевич  вспоминают: «Сара Алпысовна была очень радушной хозяйкой, всегда с улыбкой встречала гостей, накрывала дастархан. А как они с Нурсултаном красиво пели, их голоса проникали в самую душу».

Близкий друг Н.А. Назарбаева Кабидолла Сарекенов тепло отзывается о согласии и взаимопонимании, царивших в семье Назарбаевых: «Помню, на каком-то мероприятии был такой молодежный аукцион. Неизвестный предмет заворачивают в кулек и объявляют цену: 20 копеек, кто больше? Ну, как-то раз торговались до полутора рублей. Мне уже на смену пора, а интересно ведь узнать, что внутри спрятано. Я руку поднимаю: пять рублей! Все замолчали, приз мне отдали. Я его сразу Назарбаевым отдал, ушел на работу. Оказалось, выиграли набор букв для детей. Сара Алпысовна уже ждала ребенка. И представляете, она этот набор хранила несколько лет, пока Дарига не пошла в школу. Потом уже, спустя много лет, она мне об этом рассказала. Вообще, с Сарой Алпысовной легко найти общий язык. Очень коммуникабельный, добрый, открытый человек. Про нее не то что статью – книгу надо написать».

Город Темиртау занимает особое место в жизни Сары Алпысовны: здесь она обрела свое счастье, создала крепкую семью, родила дочерей Даригу и Динару. Несмотря на все сложности быта, трудности, она осталась очень открытым человеком. У нее энергетика действительно сильная, которая расслабляет человека и тут же располагает к себе. 

Она – редкой души человек, у нее огромное сердце, тепло которого, согрело сотни тысяч обездоленных детей Казахстана. Сара Алпысовна готова была им всем заменить мать. И, как любая любящая мама, в первую очередь она думала об образовании будущего поколения. Ведь кому, как не ей, хорошо было известно о том, каково детям без родительского тепла. 

Фото: 1992 год, Сара Алпысовна с детьми из детдомов

На протяжении 30 лет республиканский фонд «Бобек», который она возглавляет, помогает тысячам молодых людей в получении образования, построенные по ее инициативе детские дома семейного типа стали родным домом для детей-сирот.

Сара Алпысовна – автор образовательного проекта по возрождению нравственно-духовных ценностей, который называется «Самопознание». Главная его цель — возродить общечеловеческие ценности, научить детей жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Также активно занимается своим новым благотворительным проектом. Его цель — дать возможность воспитанникам детских домов получить бесплатно высшее образование и стать полноценным гражданином своей страны, приносящим пользу своими знаниями. Для этих целей выделяются средства и накапливаются в банке. Если воспитанник поступит на грант своим умом, то он вправе забрать выделенные для него средства.

В плеяде известных выпускников Карагандинского индустриального университета, Сара Алпысовна занимает особое место. Ее многогранная личность, активная благотворительная деятельность, помощь тысячам обездоленных детей – это достойный пример для подражания наших студентов. Ее деятельности посвящаются кураторские часы, студенческие конференции. Идеи гуманизма и сострадания Сары Алпысовна нашли продолжение в деятельности нашего университета: ежегодно учреждаются гранты Ученого совета для студентов из многодетных семей, кроме того, предоставляется значительная скидка на обучение для детей из многодетных и малообеспеченных семей, студентов с особыми образовательными потребностями. Талантливая молодежь нашего университета участвует в международных, республиканских и областных мероприятиях, их поездки и участие  активно поддерживаются университетом.

Лучшие студенты нашего университета ежегодно становятся победителями республиканского конкурса «Лучший студент Казахстана», который проводит фонд «Бобек», таких студентов у нас уже более 30 человек. Только в 2020 году победителями стали 3 наших студента. Студент 3 курса, отличник учебы Багдат Жарылкасын отмечает: «Участие и победа в этом престижном конкурсе для меня особая честь. Ведь этот конкурс учрежден нашей известной выпускницей, Сарой Алпысовной Назарбаевой. Для меня личность Сары Алпысовны – это пример беззаветного служения идеалам добра, гуманизма. Ее поддержка талантливой молодежи, детей из многодетных семей, детей-сирот говорит о том, насколько она сопереживает им».

Слова английского поэта Бенджамина Джонсона  «Добрые люди подобны звездам, светилам того века, в котором они живут, озаряя свои времена» в полной мере относятся к яркой личности Сары Алпысовны Назарбаевой.

Заслуг основателя международного общественного  фонда «Бобек»  много, ее общественная деятельность отмечена отечественными и международными наградами. Но главной наградой для Сары Алпысовны являются, прежде всего, счастливые дети.

Коллектив Карагандинского индустриального университета, Альма-матер Сары Алпысовны Назарбаевой, поздравляет ее с юбилеем и желает здоровья, благополучия в ее благородной деятельности.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий