Cистему автономной дезинфекции и ионизации запустили в столичной школе

В КГУ «Специальная школа № 2 г. Нур-Султан» состоялся официальный запуск системы автономной дезинфекции и контроля безопасности, передает пресс-служба АО «Астана Innovations».

Инновационная система обеспечивает бесшумную дезинфекцию воздуха и ионизацию помещения до 200 кубов/час при квадратуре до 100 кв.м. Система инактивирует 99,9 % вирусов колифагов ΦX174 в воздухе в течение 10 минут в помещении с циркуляцией воздуха.

 «Для определения эффективности данной системы в общественных местах закрытого типа был проведен масштабный опрос и анализ данных по заболеваемости учителей и учеников школ города за период в с 2016 по 2020 годы. Сравнительный анализ этих показателей показал, что оптимальным местом для проведения апробации является КГУ «Специальная школа № 2 г. Нур-Султан». Важно учесть, в что данной школе обучаются дети с особенностями по состоянию здоровья. В текущей ситуации с пандемией COVID-19 установка SRC на базе одной из остановок и данной школы является наиболее целесообразной», – сообщил Исполнительный директор АО «Астана Innovations» Жасулан Кенжегалиев.  

По результатам совместного обследования с руководством школы экспертами АО «Aстана Innovations» и ТОО «IT Smart Solutions» в КГУ «Специальная школа № 2 г. Нур-Султан» был определен один класс, для которых отечественная компания изготовила и установила аппаратный комплекс SRC. Программное обеспечение установлено на серверах акимата города.

«SRC это аппаратно-программный комплекс «Smart Recirculdtion control», который является отечественной разработкой и ранее устанавливаа свою систему на автобусной остановке «Школа № 65 г. Нур-Султан». Он поддерживает в помещении оптимальную для «здоровой» воздушной среды концентрацию анионов, что благотворно влияет на здоровье человека, а также очистки воздуха от пыли, плесени, цветочной пыльцы, неприятных запахов и бактерий, табачного дыма, никотина, сернистого, угарного газов, смеси азотных окислов, озонов и вирусов колифагов ΦX174 в воздухе. Кроме того, ионизатор устраняет влияние электромагнитного излучения от электронного и электрического оборудования и у него низкое потребление электроэнергии <150 Вт», – говорит CEO & Co-founder «IT SMART SOLUTIONS» Диляра Туленова.

Устройство автоматизировано дистанционным управлением на удаленном доступе, с передачей на серверы. Содержит программное обеспечение с административной панелью для контролирования сигналов ионизатора, ведения круглосуточной видеозаписи, автоматическому сигналу – задымления и возможностью менять аудио-оповещения. Также пульт управления имеет возможность отслеживать технический процент деятельности дезинфицирующих ламп и оповещать о возможных нештатных ситуациях.  Прибор запрограммирован на дезинфекцию площади и имеет возможность изменять настройки автоматического включения дезинфекции и ионизации площади».

«В рамках проекта «Аппробация инноваций» Aстана Innovations находит компании с готовыми для внедрения решениями. В данный период площадкой для пилотирования системы стала столичная школа №2. В случае успешных результато, будет предложено установить систему и в других школах столицы», – сказал Исполнительный директор АО «Астана Innovations» Жасулан Кенжегалиев. 

Отметим, «Aстана Innovations» создает благоприятные и комфортные условия для проживания жителей и гостей столицы, основанные на решениях «умного города». Данное решение реализуется в рамках проекта «Аппробация инноваций» АО «Aстана Innovations» совместно с акиматом района «Сарыарка», Управлением образования г.Нур-Султан и компанией ТОО «IT SMART SOLUTIONS».

 

 

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий