Наша задача – дать качественное образование и подготовить востребованных специалистов

 Университет Дулати будет проводить планомерную и системную работу для реализации задач, поставленных Главой государства в ежегодном Послании народу Казахстана.

1 сентября 2021 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт  Токаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.

Глава государства озвучил инициативы и задачи, направленные на повышение эффективности государства и благополучия граждан. Также остановился на актуальных вопросах в сфере образования и науки, обозначил четкие направления дальнейшего развития.

Создание необходимых условий для обеспечения качественного образования и подготовка востребованных специалистов является главной задачей Университета Дулати. На сегодня разработана и внесена в Реестр Министерства образования и науки Республики Казахстан 241 образовательная программа.

На протяжении 6 лет для повышения качества высшего образования внедряются принципы академической честности. В целях выявления неправомерных заимствований и определения доли оригинальности все выпускные работы проверяются на плагиат.

Одной из мер по мотивированию и поддержке преподавателей Университета Дулати стало увеличение заработной платы. Если до этого преподаватель Университета Дулати получал 128 273 тенге, то с этого года будет получать 200 831 тенге, старший преподаватель – 134 290 тенге /230 916 тенге, ассоциированный профессор – 209 790 тенге/260 183 тенге, профессор 302 810 /350 475 тенге соответственно.    

Президентом заявлено о повышении квалификации учителей не реже 1 раза в 3 года. В быстро меняющимся мире и условиях это очень важное решение. От качества деятельности педагога, его квалификации, навыков креативного мышления зависит эффективность процесса организации педагогической работы и качество образования учащихся. 

Глава государства уделил особое внимание поддержке детей из социально уязвимых категорий. В Университете Дулати действует центр «Центр психологической адаптации в инклюзивном образовании». Создаются все условия для повышения уровня доступности образования, студенты обеспечиваются специальной литературой, у них есть доступ к учебным материалам. Проводится конкурс «Я люблю жизнь».

Также хорошей новостью для ученых стало сообщение Главы государства об увеличении сроков реализации научных грантов с 3 до 5 лет. Это даст возможность увеличить сумму грантового финансирования, проводить прикладные и фундаментальные исследования в стратегически важных направлениях для страны.

Талгат Ешенкулов, председатель правления-ректор Университета Дулати

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий