STEM – образование нового поколения

Обсерватория центра «Бобек» дает возможность дополнительные знания школьникам в области астрономии и  науки. 

«Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности». (Альберт Эйнштейн). 

Внедрение цифровых технологий во все сферы человеческой деятельности, широкие возможности получения и обработки информации самых разнообразных видов, несомненно, влекут за собой коренные преобразования в системе обучения и воспитания подрастающего поколения. Пока ребенок учится, его знания успевают «состариться» и стать неактуальными к окончанию школы.

Цифровое общество предполагает изменение не только содержания, но и методов и форм подготовки детей к успешной профессиональной деятельности. Поэтому перед системой образования как в нашей стране, так и за рубежом, стоит непростая задача – обеспечить такой уровень подготовки обучающихся, чтобы те навыки, которые формируются и развиваются у них в школе, были востребованы человеком на долгие годы.

В настоящее время в мире происходит четвертая технологическая революция: стремительные потоки информации, высокотехнологичные инновации и разработки преобразовывают все сферы нашей жизни. Меняются и запросы общества, интересы личности. Робототехника, конструирование, программирование, моделирование, 3D-проектирование и многое другое – вот что теперь интересует современных школьников всего мира. Для реализации этих интересов необходимы более сложные навыки и компетенции. Важно не только знать и уметь, но также исследовать и изобретать. Необходимо одновременно развиваться в таких ключевых академических областях, как наука, математика, технологии и инженерия, которые можно объединить одним словом – STEM (science, technology, engineering and mathematics).

STEM представляет собой интегрированный подход обучения, в рамках которого академические научно-технические концепции изучаются в контексте реальной жизни. Цель такого подхода – создание устойчивых связей между школой, обществом, работой и целым миром, способствующих развитию STEM-грамотности.

Знания общеобразовательного курса астрономии недостаточные. Школьники плохо представляют себе физические свойства объектов Солнечной системы, и не только. И поэтому Обсерватория центра «Бобек» дает возможность дополнительные знания школьникам в области астрономии и  науки.

Программа Обсерватории центра «Бобек»  осуществляет работу по основному и дополнительному образованию школьников в области астрономии, космонавтики, робототехники, астрофизики включая научное, техническое и иное творчество детей, подростков и молодежи в названных направлениях; знакомит со специалистами, связанными с исследованием и освоением космоса.

В рамках этой программы  осуществляется сотрудничество с профильными образовательными и научными учреждениями, общественными и производственными организациями по тематике, связанной с изучением и освоением космоса и науки.

Обсерватория, являясь структурным подразделением Центра «Бобек», организует и реализует образовательные программы по космическому и естественно-научному направлению.

Основными направлениями деятельности Обсерватории центра «Бобек» являются:

  • Занятия по подготовке сборных команд школьников Республики Казахстан для участия в международных астрономических конкурсах, олимпиадах, турнирах.
  • Проведение республиканских мероприятий по астрофизическому и космическому образованию.
  • Организация учебно-исследовательской деятельности в области астрофизического и космического образования.
  • проведение образовательных экскурсий и лекций в Планетарии.

Обсерватория центра «Бобек» оснащена современным оборудованием: телескопами, компьютерами, комплектами для робототехники и оборудовано современным Планитарием с 10-метровым диаметром купало, автоматизированным телескопом с диаметром объектива 60 см, компьютерным и мультимедийным кабинетами с выходом в Интернет, демонстрационным залом и т.д. В звездном зале установлен аппарат «Планетарии ZKR-4», который обладает превосходной механической и оптической точностью для высокоразрешающей проекции звездного неба. Он оснащен проекторами неподвижных звезд, Солнца, Луны, планет, комет, метеоров, небесного экватора и небесного полюса и т.д.

Благодаря этим аппаратам школьники познают, наблюдают звездное небо.

А также на базе Обсерватории центра «Бобек» проходят подготовку учащиеся школ республики, которые в составе команд принимают участие в международных астрономических олимпиадах, турнирах, конкурсах, конференциях. 

В Обсерватории центра «Бобек» проводятся ежегодно республиканские мероприятия, в целях повышения уровня знаний учащихся школ Республики Казахстан в области робототехники и космического образования школьников и поддержки одаренных детей.

Это такие мероприятия:

  • Астрономический практикум для учащихся областных физико-математических школ;
  • Республиканское научное соревнование школьников по астрономии и физике космоса имени Тукена Омарова;
  • Республиканский Астрономический турнир школьников имени М.М. Абдильдина «Человек,Земля, Вселенная»;
  • Профильная школа по подготовке к олимпиадам по естественно-научным направлениям;
  • Лабораторный практикум для школьников «Космическая робототехника».

Работа с учащимися среднего возраста (12-15 лет). Данное направление образовательной деятельности предполагает занятия в учебных группах, где реализуются программы, относящиеся к астрономической, космической и культурологической областям. Главной задачей при этом является помощь детям в конкретизации их интересов, выборе вектора дальнейшего развития. В связи с этим занятия проводятся по различным направлениям: исследовательская деятельность, проектная деятельность, проведение экскурсий, лекций, занятий по основам астрономии. Учащиеся, которые проявляют устойчивый интерес к астрономии и космонавтике, участвуют в конкурсах проектов, олимпиадах и интернет-проектах по астрономии и космонавтике, в научно-практических конференциях. Наряду с теоретическими занятиями чрезвычайно важна практическая работа: астрономические наблюдения на природе, работа с компьютерами, с Интернетом, с сайтами, которые специализируются по астро,-космической тематике. Занятия проходят в учебном компьютерном классе и планетарии.

Развитие современной науки невозможно без разностороннего образования, которое формирует мировоззрение человека, дает ему возможность познавать себя, окружающий мир, проникать в тайны природы, постигать законы микро,- и макрокосмоса Вселенной.

STEM-образование тесно связано с научно-техническим прогрессом, благодаря которому стало возможным прогнозировать пути развития человеческой цивилизации, решать проблемы, встающие перед всеми людьми – жителями одного общего дома под названием планета Земля.

Асел Кенжетай, заместитель директора Обсерватории центра «Бобек»  г. Алматы

 

 

 

 

 

 

 




Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий