Ученики NIS благодарят старшее поколение

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган ко Дню пожилых людей инициировали акцию «Связь поколений».

Ребята тепло поздравили пожилых людей и вручили им продуктовые корзины, передает пресс-служба  Назарбаев Интеллектуальной школы г. Талдыкорган.

Акция была организована в рамках школьного проекта «Ұрпақтар сабақтастығы».

«Было очень приятно принимать теплые пожелания и видеть искреннюю улыбку и радость на лице бабушки», – рассказывает ученица 11 класса Дамели Калабаева.

Так, они побывали в гостях у пенсионера, труженика тыла Деонизии Белявской. Несмотря на лишения и голод в годы Великой Отечественной, она не была сломлена, а продолжала добиваться высот. Деонизия Павловна работала начальником областного управления кинофикации. Этой организации подчинялись все кинотеатры 19 районов Талдыкорганской области.

Надежде Зуевой, труженику тыла в этом году исполнилось 85 лет. Посетив ее, ребята узнали о ее юности, пришедшей на тяжелейшие военные годы. Тогда еще хрупкая девятилетняя девочка с раннего утра до поздней ночи наравне с остальными женщинами перекапывали целые поля для посадки картофеля, свеклы, лука. Несмотря на полуголодное тяжелое время, Надежда Михайловна продолжала жить.

«Путь к победе был тяжелым и трудным, ведь она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Мы заплатили огромную цену за победу в Великой Отечественной войне», – подытожила свой рассказ Надежда Зуева.

Екатерина Петровна Усимаева, одинокий пенсионер, была очень растрогана вниманием маленьких волонтеров. Ребята же были в раздвоенных чувствах. И радость, что сделали хорошее дело, и грусть, от того, что увидели, в каких условиях живут наши пенсионеры. Екатерине Петровне 85 лет. Она больше сорока лет занималась преподавательской деятельностью. Ее семью вместе с 4 братьями переселили из России в Казахстан. Братья ушли на фронт и не вернулись.

«Бабушки и дедушки словно дети. Чувствительны, наивны и просты. Но, все же, они – наша история. Встречи со старшим поколением оказывают большое влияние на воспитание нас, молодых, развивая в нас лучшие человеческие качества, самое главное – милосердие и сострадание. Акция «Связь поколений» еще раз напомнила нам, что такое забота, внимание, добро», – поделилась своим мнением ученица 7 класса Ранона Жалелқызы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий