Ректор Amanzholov University отчитался перед населением на трёх языках

В Восточно-Казахстанском университете имени С.Аманжолова состоялась отчетная встреча ректора вуза Мухтара Толегена перед населением за прошлый учебный год, в ходе которой международные партнеры отметили высокие показатели вуза, передает пресс-служба Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова.

В начале отчета ректор остановился на динамике развития вуза. Так, за последние три года на 110% увеличена заработная плата профессорско-преподавательского состава, вырос контингент обучающихся с 4 до 8 тысяч, финансирование науки достигло до 1 млрд 400 млн тенге, что больше в 13 раз, по сравнению с 2017 годом.

Обеспечено стопроцентное трудоустройство выпускников, что позволило университету занять первое место среди других вузов страны. Также университет запустил платформу «АМАНЖОЛОВ ОНЛАЙН – МЕКТЕБІ», который помог 5,5 тысячам школьникам ВКО восполнить пробелы в знаниях в постпандемический период.

«Университет держит ориентир на качество предоставления образовательных услуг и   внедряет рекомендации МОН РК, новые мировые тренды, лучшие национальные практики в академический, научный и воспитательный процесс вуза, – сказал ректор ВКУ имени С.Аманжолова Мухтар Толеген. – Проведенный анализ деятельности вуза за последние три года, опросы обучающихся, работодателей и других стейкхолдеров показывают значительный скачок по всем показателям развития университета. Эксперты международных агентств определили изменения в вузе как большой прорыв по всем направлениям развития».

Высокие результаты отметили и международные партнеры вуза из России, Польши, Турции и Литвы, которые приняли участие в отчетной встрече ректора и отметили плодотворное сотрудничество.

«Братская дружба наших народов всегда была крепкой и сильной, – сказал профессор Университета Зонгулдак Бюлент Эчевит. – Ваш университет очень динамично развивается. Студенты и сотрудники вуза относятся с высокой ответственностью, что очень важно для получения новых знаний. Нам приятно с вами сотрудничать».

К слову, при поддержке Министерства образования и науки РК в рамках программы академической мобильности 11 студентов Восточно-Казахстанского университета им.С.Аманжолова 1 октября отправились в Литву и Польшу. В настоящее время трое из них продолжают свое обучение в Университете Витаутаса Великого в г. Каунас, остальные восемь студентов в Университете имени Адама Мицкевича в Познани.

Также международные партнеры Университета Витаутаса Великого с Литвы выделили важность международного сотрудничества и обмена опыта.

«Мы рады сотрудничеству, которое продолжается не первый год. Приятно, что ваши студенты приезжают к нам, будем надеяться, что в будущем расширим наше с вами сотрудничество», – сказала профессор Университет Витаутаса Великого Елена Плотникова.

Стоит отметить, что с 2019 года в Польше активно работает культурно-образовательный центр «Абай» на базе Техническо-Лингвистического университета популяризируя философию Великого Абая совместно с научно-исследовательским институтом «Абайтану».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий