Учёные-демографы разработали интерактивную демографическую карту Казахстана и базу демографических данных

Об этом сообщила директор научно-исследовательского центра «Алтайтану» Жанна Аубакирова на XXI международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», сообщает пресс-служба ВКУ имени Сарсена Аманжолова.

В Усть-Каменогорске казахстанские и российские ученые обсудили на ежегодной международной научно-практической конференции актуальные проблемы демографии, этнологии, истории, источниковедения, географии и социологии населения Казахстана и сопредельных территорий. В программу конференции вошли более 40 докладов, в которых был охвачен широкий круг проблем социально-демографического развития государств и отдельных регионов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель правления-ректор Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова Мухтар Толеген, директор КГУ «Дом дружбы – центр общественного согласия управления внутренней политики ВКО» Эльдар Толеубеков.  Доброе напутствие дал ветеран ВКУ имени Сарсена Аманжолова Иван Полтаранин.

В рамках конференции директор научно-исследовательского центра «Алтайтану» Жанна Аубакирова рассказала, как шел процесс разработки базы демографических данных и интерактивной демографической карты:

– Наша исследовательская группа впервые в Казахстане разработала интерактивную демографическую карту страны, которая выявляет региональные демографические особенности, – говорит Жанна Сакеновна. – Карта позволяет рассматривать социально-демографические риски с точки зрения оценки вероятности возникновения и развития негативных сценариев для Казахстана или его отдельных регионов, а также устанавливать возможные социальные последствия, в том числе, несущие угрозу безопасности государства. Кроме того, мы разработали базу демографических данных массив статистических данных: обработанных, исследованных, проанализированных и, визуально оформленных в виде половозрастных пирамид, оценочных шкал демографических рисков и угроз.

О причинах, динамике, структуре и последствиях российской иммиграции в Казахстане в 2020–2022 годы рассказала международный консультант по миграции и миграционной политике в Казахстане и Центральной Азии Елена Садовская.

– В результате статистического анализа данных Погранслужбы ФСБ РФ, из России в Казахстан за шесть месяцев в 2020 году прибыло 587,1 тысяч человек, в 2021 году – 318,2 тысяч, в 2022 году – 773 тысяч человек. По данным Министерства труда и социальной защиты от 30 сентября, в Казахстане находятся 353 тыс. граждан России, но только 7 тысяч указали, что они приехали с целью трудоустройства. Причиной этих миграций является сложная совокупность политических, экономических, социальных факторов. Есть положительные эффекты иммиграции из Российской Федерации — это приток профессионалов, которые повысят качество рабочей силы и их конкурентоспособность. Последствия «притока умов» в такие наукоемкие отрасли, как телекоммуникации и IT, для Казахстана – очевидны, – отметила Елена Садовская. – Иммиграция IT-специалистов может со временем оказать положительное влияние на ускорение инновационного развития Республики Казахстан.

Сотрудник научного Центра экономики труда РЭУ им. Г.В.Плеханова Игорь Шичкин в рамках своего выступления оценил масштабы возможного сокращения численности населения России до 2036 года.

– По оценкам демографов и сценарному прогнозу демографического развития России до 2036 года, возможно сокращение численности населения России по среднему варианту прогноза до 3 млн человек, а по низкому варианту прогноза до 12 млн человек, – сказал Игорь Шичкин.

Были обсуждены и такие темы как: долгосрочная интеграция внутренних мигрантов как фактор демографического баланса Казахстана; миссионеры Киргизской православной миссии и сохранение традиционных обрядах казахского народа; демографические эффекты субурбанизации: на примере воспроизводства населения в пригородной зоне Иркутска.

По итогам конференции готовится издание сборника научных статей и материалов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий