В Amanzholov University в 13 раз увеличилось финансирование науки

Сегодня, в ходе отчета перед населением о проделанной работе за 2020-2021 учебный год ректор Amanzholov University Мухтар Толеген доложил о ходе развития науки и реализации научных проектов вуза, передает пресс-служба Восточно-Казахстанского университета им. С.Аманжолова.

«За последние три года при поддержке Министерства образования и науки РК в университете реализуется 26 грантовых проектов на сумму 1 млрд 200 млн тенге и 18 хоздоговорных проектов на 127 млн тенге, а также пять проектов международных программ и фондов. Отмечу, что финансирование науки в 13 раз превышает показатель 2018 года и составляет сейчас 1 млрд 400 млн тенге», – сказал Мухтар Толеген.

По словам ректора, для укрепления научной базы и выполнения научно-исследовательских работ, только за 2020-2021 учебный год было закуплено более 40 наименований научного оборудования на общую сумму 92 млн тенге.

«С 2012 года в 20 раз увеличилось число научных публикаций в наукометрических базах Web of Science, Scopus. Неплохой показатель роста индекса Хирша среди профессорско-преподавательского состава, если в 2017 г. было семь человек, то в 2020-2021 учебном году – 68. В университете реализуются международные проекты по Erasmus+: «Интегрированный подход к подготовке учителей STEM-направления» и научно-образовательный проект  по грантовому финансированию программы Jean Monnet Erasmus+  «Digital Humanities in the Republic of Kazakhstan: Local Solutions for Global Problems (на 2020-2023гг.)», – подчеркнул Мухтар Толеген.

Отметим, университет также ведет работу с научными институтами и предприятиями региона, создавая научно-производственные кластеры. За последние годы укрепилась связь и с крупными предприятиями ВКО – АО «ТМК», АО «КАЗЦИНК», АО «УМЗ», АО «KAZ Minerals» и другими предприятиями.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий