Auezov University на площадке III Нобелевского Фестиваля

Nobel Fest стартовал 26 октября 2021 года со студии в Нур-Султане. Повестка третьего Нобелевского фестиваля «Будущее сегодня» включает 33 мероприятий различного формата. На дискуссионной площадке в социальных сетях собираются нобелевские лауреаты, мировые эксперты в сфере экономики, образования, экологии. В фестивале принимают участие представители 500 университетов, руководители министерств образования Казахстана, Узбекистана и Азербайджана, передает пресс-служба Auezov University.

На торжественном открытии III Nobel Fest выступила ректор Южно-Казахстанского Университета Дария Кожамжарова.

«Третий год подряд ЮКУ им. М. Ауезова выступает партнером мероприятия. Когда мы только начинали, то зрителей и участников было 10 тыс человек, сейчас 70 тыс участников. Nobel Fest стал гордостью Казахстана и примером национального лидерства, объединившего научные умы», – сказала она в приветственном слове.

Д.Кожамжарова отметила, что третий раз поддерживают организацию Nobel Fest с активным вовлелечением студентов и профессорско-преподавательского состава университета. На взгляд ректора, участие в подобных мероприятиях повышает конкурентоспособность вуза, помогая реализации нового национального проекта «Качественное образование «Образованная нация».

Говоря о перспективах развития университета, ректор сообщила, что ЮКУ им.М.Ауэзова является центром академического превосходства в южном регионе, как инновационный вуз третьего мегаполиса Шымкент, где создается исследовательская экосистема по модели «Города науки». Кожамжарова отметила, что ее университет удостоился награды «Лидер науки – 2020» и 10 ученых университета вошли в список самых публикуемых в Казахстане.         Во второй день фестиваля ректоры вузов обсуждали способы остановить «утечку мозгов» в системе образования. Дискуссия прошла за круглым столом с участием ректоров известных университетов в странах Центральной Азии. У каждого вуза свой способ удержать в стенах учебного заведения талантливых и перспективных студентов и педагогов. К примеру, Auezov University делает ставку на увеличение количества исследователей и колаборацию с зарубежными вузами.

«Так, ученые университета под руководством доктора технических наук, профессора Малика Жекеева в рамках своих проектов в колаборации с учеными Норвегии, Украины, Беларуси, Таджикистана исследуют актуальную для Казахстана и стран Средней Азии проблему нехватки водных ресурсов, очистки сточных вод, и интегрированному управлению водными ресурсами», – расказала Дария Кожамжарова.

 На фестивале, проходящем под девизом «Будущее сегодня», Кожамжарова отметила, что основной фокус исследований университет будет перемещать на биотехнологические исследования, агропромышленную науку, «зеленые» технологии, искусственный интеллект и энергоэффективность. Все эти сектора не только направляют вуз на новые исследования, но и на выбор новых специализаций будущего, так как каждое из направлений представляет собой новые отрасли экономики будущего, в особенности, в период климатических и технологических изменений и возникновения угроз продовольственной, экологической безопасности.

Участники круглого стола пришли к выводу, что сейчас востребованы кадры, которые могут работать на технологичных предприятиях. В целом, о важности объединения сил известных исследователей и молодых ученых, студентов говорили на фестивале практически все спикеры и ректоры университетов. Они уверены, что именно творческие и образованные студенты в ближайшие годы будут главными ресурсами в любой стране.            Фестиваль продлится 4 дня. Планируются открытые сессии по разным направлениям, и для студентов, преподавателей вузов Центральной Азии и Кавказа – это площадка, чтобы сверить свои часы и сравнить свои идеи и вопросы развития. На онлайн-площадках Nobel Fest принимают участие профессора самых престижных университетов мира: Лондонской школы экономики, Массачусетского технологического института MIT, Стэнфордского университета, университета Нью-Йорка, а также руководители и ведущие эксперты из крупнейших международных корпораций: Microsoft, Google, SAP, Chevron.

Регистрация на III Nobel Fest открыта на сайте www.nobelfest.inpolicy.net. Чтобы не пропустить предстоящие дискуссии двух дней с мировыми экспертами, участникам можно подписаться на YouTube-канал и на страницу в Instagram Nobel Fest.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий