В Казахстане прошел Национальный школьный дебатный турнир

27-28 ноября во Дворце школьников г.Нур-Султан состоялся Национальный школьный дебатный турнир, посвященный празднованию Дня Первого Президента и 30-летия Независимости Республики Казахстан.

В турнире приняли участие 34 команды, причем были представлены  команды не только из областных центров, но и из маленьких городов, поселков и сел, что свидетельствует о развитии дискусионных клубов по всей республике.

Тема дебатов:: стратегический и комплексный взгляд на 30-летний путь становления страны и общества.

Открыл турнир заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы.

По его словам, “дебаты – это малые шаги, которые в конечном итоге приведут вас к большим победам».

«В канун 30-летия нашей Независимости наиболее эрудированные и способные ученики со всех регионов страны собрались в столице – г. Нур-Султан. Мы верим, что сегодняшние школьники станут будущими менеджерами перемен и позитивных преобразований. Первый Президент Казахстана – Елбасы создал крепкий фундамент государственности для развития и раскрытия потенциала нашей молодежи», – сказал Ә. Марғұланұлы.

Об умении дискутировать в современном обществе говорил в своем выступлении и управляющий директор КФ «Академия Елбасы» Мұрат Жұманбай.

«Дебаты – это эффективный механизм интеллектуального обогащения, подразумевающий постоянное мышление, анализ, решение проблем и творческую деятельность, с помощью которого школьники учатся формулировать и отстаивать свою позицию, видеть ценность в конкуренции идей. В современном обществе умение дебатировать необходимо для достижения успехов», – отметил М. Жұманбай.

Как считает директор РУМЦДО МОН РК Раиса Шер, участие в турнирах позволяет школьникам не только продемонстрировать свое ораторское мастерство, но и лидерские качества.

«Мы стремимся к тому, чтобы у школьников было как можно больше возможностей для развития», – подчеркнула она.

На второй день состоялся полуфинал, финал турнира и названы имена победителей.

Чемпионами страны и обладателями кубков стали команды из Актюбинской области (Аяна Битанова, Аружан Кәрімова, казахская лига) и Атырауской области (Диана Мұхамбетжан, Дулат Сериков, русская лига).

Поздравляя участников с завершением турнира, вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова отметила: «В основе ваших побед лежит кропотливый труд, мужество, воля. И то, что вы сегодня в столице Казахстана заслуженно получаете свои награды, это результат вашей работы. Вы являетесь ярким примером для многих казахстанских ребят. Думаю, что сегодняшнее участие в турнире будет вас стимулировать и дальше развивать дебатное движение в нашей стране!»

Отметим, турнир состоялся по инициативе и поддержке Корпоративного фонда «Академия Елбасы» Фонда Нурсултана Назарбаева. Организатором выступил Республиканский учебно-методический центр дополнительного образования Министерства образования и науки РК.

 

 

  

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий