Чудо-шлем: большие возможности для незрячих

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы г.Талдыкорган разработали концепт – шлем для слабовидящих и незрячих людей.

Виктор Кохно и Максим Сурин пришли к выводу, что с помощью автономного шлема можно самостоятельно и безопасно продвигаться по городу, тем самым значительно упростив повседневную жизнь незрячих людей.  

«Представьте, вы оказались в полной темноте, каковы ваши первые действия? – рассказывает один из разработчиков Виктор. – Вы начали бы прислушиваться к звукам, нащупывать окружающие вас предметы, чтобы понять, где вы.

Именно этими методами пользуются более 36 миллионов незрячих по всему миру. Каждый незрячий напрямую зависит от осязания, звуковых сигналов, индивидуальных помощников и экранных дикторов».

Только в Казахстане 160.000 людей с нарушениями зрения, а в Обществе слепых» Алматинской области на учете состоят 1500 человек.

Для решения данной проблемы ребята предлагают концепт – шлем, который поможет незрячим ориентироваться в пространстве. 

В ходе разработки ученики Интеллектуальной школы посетили Общество слепых области. Проведя десятки интервью с незрячими людьми, юные робототехники смогли определить факторы для проектирования прототипа.

На шлеме располагается кнопка включения, широкоформатная камера, одноплатный компьютер размером с банковскую карту – Raspberry Pi и два наушника. Шлем способен определять автомобили, поезда, автобусы, светофоры, дорожные знаки, велосипедистов и людей.

Вместе с тем Виктор и Максим создали специальное приложение к шлему «See the Future!», который устанавливается в смартфон. В данный момент в приложении доступны такие функции, как геолокация, погода, компас, музыка, подкасты, аудиокниги.

«See the Future!» – проект робототехников NIS Талдыкорган участвовал в конкурсе от компании Самсунг, на котором были представлены разработки в самых разных отраслях. Конкурс прошел в три этапа среди сотни работ, проект учеников NIS Талдыкорган был в 10-ке лучших финалистов. Команде выдали сертификат на сумму 450 тысяч тенге.

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий