В списке 100 одаренных учеников Казахстана

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Талдыкорган вошли в список «100 одаренных учеников Республики Казахстан». Лучшими они стали благодаря своим эссе в республиканском конкурсе, организованном Национальным центром инновационных исследований «Білім Өркениеті», передает пресс-служба школы.  

Сочинения талантливых ребят NIS Темирлана Турабая, Кунанбая Серикболсына, Толганай Асетхан, Дарины Ерланкызы внесли в книгу «ҚР 100 Үздік дарынды оқушысы». Также за одаренность и лидерство они были награждены удостоверением и нагрудными знаками.

В конкурсе эссе был представлены ряд тем. Ученик 10 класса Кунанбай Серикболсын написал свои рассуждения на тему «Литературное наследие Абая Кунанбаева».

«Если вы затрудняетесь в решении какой-либо проблемы, советую прочитать произведения Абая, – говорит Кунанбай. – Несмотря на смену времен и меняющийся мир, наш народ продолжает советоваться с Абаем, с каждым разом открывая для себя все новые и новые грани и глубины его величия. Познать Абая – значит познать себя».

«Духовное возрождение – залог светлого будущего нации» – так называется эссе Толганай Асетхан. В своих мыслях Толганай подчеркивает, что ценности духовного возрождения остаются нашим главным духовным направлением. Уважение к истории, верность Отечеству, стремление к науке и образованию – все это благородные качества нашего народа.

Изучив творчество и жизнь выдающихся личностей великой степи, как Абай и аль-Фараби, ученик 12 класса Темирлан Турабай пришел к выводу, что правильный выбор без знаний невозможен.

Ребята заслуженно могут гордиться своими достижениями на образовательном поприще и званием «Дарынды оқушы», ведь в копилке побед интеллектуалов десятки наград, медалей, почетных грамот за участие в олимпийском движении, научных проектах, волонтерских клубах, в школьной жизни.

 

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий