Студенты КазНПУ имени Абая используют все возможности для волонтерской деятельности

В рамках нового проекта Abai University «Цифровое волонтерство» и Стратегии развития вуза до 2025 года прошла встреча активистов и отличников учебы университета с руководством – председателем правления – ректором Дарханом Биляловым и проректором по социальному развитию Шынгысом Нурлановым, передает пресс-служба вуза.

Цель мероприятия – ознакомление с планом и ходом реализации проекта «Цифровое волонтерство». Созданная волонтерская группа по согласованию со школами г. Алматы и ряда регионов страны будет проводить занятия для учащихся в онлайн и офлайн-форматах. Наши волонтеры также будут предоставлять свои услуги дистанционно во всех областях Казахстана.

В своем выступлении Дархан Билялов, отметив важность данной встречи, констатировал, что карантинные меры привели к снижению успеваемости учащихся в школах. Он отметил, что проблемы, возникающие в сфере образования, решаются путем тесного взаимодействия с учреждениями среднего образования, прямого контакта с руководителями школ, педагогами и учащимися, и призвал участников свободно высказывать свое мнение.

По его словам, в целях реализации стратегических задач университета, укрепления связей между вузом и школой реализуется несколько проектов. Так, запущены проекты Honors College, цифрового волонтерства и программа «Web-тьютер». Ректор акцентировал внимание на ответственных задачах университета и цифровых волонтеров, становлении личности школьников, отметив, что проблеме воспитания подрастающего поколения должно уделяться особое внимание не только со стороны педагогической общественности, но и родителей.

Шынгыс Нурланов подчеркнул, что для университета очень приятно, что студенты принимают активное участие в решении актуальных вопросов образования.

«Мы всячески будем поддерживать наших волонтеров и будем создавать условия для их плодотворной работы. Большое значение в этом играет проект Honors College, благодаря которому уже в ближайшее время в школы страны придут хорошо подготовленные и креативно мыслящие молодые учителя», – сказал он.

Волонтерство – одно из проявлений патриотизма. Волонтеры, прежде всего, служат на благо страны. Их работа позволит дальше развивать гражданское общество. Волонтерство – требование времени. Эта инициатива необходима для консолидации нации и укрепления государственности. Такие добрые дела подтверждают слова великого Абая: «Қарекет қыл, пайдасы көпке тисін».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий