Страна сможет изменить  парадигму своего развития

Обращение Президента РК Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана прозвучало оптимистично.

Меня зацепило его заявление о переходе к президентской республике, о сокращении полномочий президента, так как, по его мнению, монополия в политике  привела нашу страну  к нынешней ситуации.

Заявление Токаева о сверхконцентрации и монополизации политической и экономической деятельности  в руках высших должностных  лиц  даёт им повод воспринимать государство как личную вотчину. Полагаю, что эта проблема сдвинется с мёртвой точки, если президент гарантирует сократить полномочия высшим чиновникам, внесет изменения в Конституцию РК, запрещающие сверхконцентрацию власти в верхах, запрет для родственников президента и других чиновников занимать высшие должности во власти.

Президент должен быть незыблемой гарантией правды, справедливости и поддержки народу Казахстана, а не просто идолом поклонения и Елбасы.

Если президент сможет прекратить дальнейшее развитие радикализма, терроризма, коррупции, изыщет пути развития внутреннего рынка, укрепления тенге, тогда страна изменит  парадигму своего развития.

Марзия Жаксыгарина, профессор, кандидат культурологии, Член Союза художников РК

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий