Предстоит комплексная модернизация политической системы Казахстана

Сегодня Глава государства, Президент Касым-Жомарт Токаев, являясь гарантом Конституции, обратился с Посланием к народу Казахстана.

Обращение главы государства дополняет и углубляет цель нашей Конституции (п. 1 ст. 1): «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

Данное обращение вызвано как внутренними, так и международными факторами: трагическими январскими событиями и разразившимся в настоящий момент «геополитическим штормом».

Глава государства своевременно и оперативно отреагировал на сложившуюся ситуацию и предложил ряд конкретных задач для реформирования и комплексной модернизации политической системы Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что обеспечение общественной и национальной безопасности, суверенитета, единства и целостности страны должно опираться на практику открытого сотрудничества гражданского общества и правоохранительных органов, которая «должна укорениться». Президент заверил представителей народа, что следствие по делу о заговоре силовиков продолжается и «все виновные понесут наказание, какие бы они должности ни занимали».

Президент заявил, что им подписано более 10 законов, среди которых закон «О мирных собраниях», его новации укрепляют ростки новой политической культуры. Этот закон неукоснительно должен исполняться. Закон един для всех, как для лиц, наделенных властью, так и общественности».

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что политическая трансформация нацелена на честные и справедливые правила игры, искоренение фаворитизма. Отложить эти планы и кардинальные реформы до лучших времен, отметил Президент, означало погрузиться в уличную демократию и застой, для нас важно сохранять общенациональное единство и солидарность. Существующая система управления, основанная на сверхконцентрации полномочий Президента, утратила свою актуальность. Необходимо перейти от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Монополия в политике приводит к деградации государства. Примером служат застойные года периода советской власти. Поэтому Касым-Жомарт Токаев предложил законодательно закрепить норму о прекращении членства в партии как для действующего Президента, так и для председателя Конституционного совета и некоторых других высших государственных служащих. На региональном уровне запретить акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партии.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что глава государства должен быть незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан. Для ближайших родственников главы государства необходимо законодательно закрепить запрет занимать руководящие должности в государственном и квазигосударственном секторе и отказ от чрезмерных президентских полномочий.

Президент обозначил направления реформирования избирательного процесса, модели выборов и полномочий палат парламента, сокращении его численности. Сенат должен только одобрять или не одобрять законы, уже принятые мажилисом, что укрепит механизмы сдержек и противовесов в политической системе. Мажилис наделяется правом принимать законы. Либерализация политической системы будет основываться на значительном упрощении процедуры регистрации партий. Нормативно будет разрешена агитация в социальных сетях в период избирательной кампании на основе разработанного регламента и правил. В условиях гибридных угроз требуется законодательно закрепить недопустимость вмешательства в выборы иностранных граждан и отдельных лиц, ограничив размеры пожертвований для кандидатов, участвующих в выборах.

Особое внимание К.-Ж.Токаев уделил фундаментальному праву человека на жизнь, предложив внести изменения в Конституцию по отмене смертной казни, принять системные меры для ужесточения наказаний за насилие против женщин и детей.

Затронуты также были проблемы демократизации судебной системы, правомочий суда присяжных заседателей. Проблема открытого информационного пространства заключается в том, что «СМИ не должны работать по заказам извне или за гонорары участвовать в скрытой политической борьбе». Поэтому закон о СМИ будет пересмотрен с учетом интересов государства и общества.

Будет проведена оптимизация государственных служащих в аппаратах акимов в сторону их сокращения. Децентрализация местного самоуправления будет проведена на основе разграничение функций между государством и органом самоуправления и ратификации Европейской Хартии о местном самоуправлении.

Предложенная президентом комплексная модернизация политической системы Казахстана действительно отражает взгляды, существующие в настоящее время в нашем обществе.

Татьяна Алимпиева, кандидат исторических наук, доцент Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий