Политические преобразования будут продолжены

Послание Президента К-Ж.Токаева превзошло наши ожидания. По всему выступлению главы государства красной нитью проходит главный месседж: изменения в политической системе Казахстана будут продолжаться и начнутся они с полномочий самого Президента.

Отрадно, что демократические преобразования коснутся почти всех звеньев и структур государственного управления и гражданского общества – сената, мажилиса, маслихатов всех уровней, создание Конституционного суда, Национального совета «Ұлттық құрылтай» и многое другое.

Меня, как историка, посещающего в экспедициях разные регионы Казахстана, волновали существовавшие диспропорции административного обустройства территории нашей страны. Президент объяснил, что в первые годы независимости РК это была вынужденная необходимость. Сейчас же назрела ситуация, когда нужно выправлять эту диспропорцию. И создание трех отдельных областей с исконно историческими названиями, как нам кажется, найдет положительный отклик у всего населения Казахстана. Увековечивание имени Абая, Д.Кунаева, использование исконно казахского названия Улытау, несомненно, даст импульс развитию этих областей.

Рахым Бекназаров, доктор исторических наук, профессор Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий