Отбор в специализированные школы будет проводиться в электронном формате

Об организации и проведении конкурсного отбора в специализированные организации образования в 2022-2023 учебном году проинформировал на аппаратном совещании министерства образования и науки директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Тимур Нуркешов, передает bilimdinews.kz.

По его словам, проводится прием в 5,6,7 классы, заявления претендентов принимаются с 1 марта по 1 апреля. 2-10 апреля будет размещен график проведения конкурсного отбора, а с 15 по 30 апреля пройдет отбор. Тестируемые должны ответить на вопросы по математике, логике, продемонстрировать грамотность чтения и знания по истории Казахстана.

Подать заявление можно на платформе www.qabyldau.daryn.kz, где нужно зарегистрироваться и открыть личный кабинет, заполнить данные, пройти sms-верификацию и получить подтверждение регистрации кандидата со ссылкой  в личный кабинет «Анкета претендента». Уже зарегистрировано 7664 претендента.

На сайте размещены информация о наборе/приеме, список специализированных школ, в которые проходят конкурсный отбор, список опорных школ, прием документов и контакты.

«Для обеспечения прозрачности конкурсный отбор в специализированные организации образования будет проводиться в электронном формате с применением системы прокторинга, обеспечением трансляции общего вида аудитории и установкой системы видеонаблюдения и аудиозаписи, – рассказал директор центра «Дарын». – Участники входят в аудиторию, садятся за компьютер в соответствии со списком и получают бланки ответов (с реестром), черновые листы, логины и пароли. Логин и пароль используются для получения заданий на онлайн-платформе».

Он также добавил, что во избежание утечки задания каждого участника будут иметь индивидуальную маркировку.

По завершении тестирования ответственное лицо (IT-специалист) сканирует бланки ответов и отправляет на сервер для автоматической обработки ответов – формирование итоговых протоколов – интеграция и автоматическое опубликование результатов на платформе www.qabyldau.daryn.kz

Результат тестирования будет опубликован в личном кабинете «Анкета претендента».

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий