«Бақыт ұясы» – «Дом Счастья» – «Happy house»

 

Будучи учителем английского языка и руководителем полиязыкового центра «Я – полиглот», хочу поделиться своим опытом продуктивного и творческого взаимодействия с детьми, родителями и педагогами нашей школы, который активно освещается в одной из рубрик нашего школьного аккаунта @school_bobek под названием «Шаттық шуағы  іс-шаралары» – «Радужные события» – «Rainbow events на казахском, русском и английском языках.

2022 год в нашей стране объявлен президентом Годом детей, а мы, в свою очередь, рады сообщить, что 2022 год является знаменательным для нашей любимой школы – это 25-летие Центра «Бобек». «Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача», – заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, а история Центра «Бобек» – это яркая летопись непрерывной эстафеты добрых дел и свершений, направленных на благо и во имя детей, как  края счастливого детства, гармонии, созидания и всеобъемлющей любви к окружающему пространству.

Недавно для наших Чудо-детей в @school_bobek стартовал творческий проект под названием: «Бақыт ұясы» – «Дом Счастья» – «Happy house», посвященный 25-летию Центра «Бөбек». В чем смысл названия проекта «Бақыт ұясы» – «Дом Счастья» – «Happy house»? Это конкурс проектов и работ, созданных детьми и педагогами, отражающим идеи вечных        ценностей, в собственной интерпретации каждого ученика. Что для себя получил при подготовке к данному проекту? Что изменилось в жизни, в характере, в поведении, в общении с социумом, в выборе жизненных ценностей?

«Дом Счастья» – это наш центр «Бобек», где мы черпаем вдохновение на каждый день, вкладываем в себя, в семью, в школу, в свой родной город, в свою Родину.  Так и зародилась идея проекта «Бақыт ұясы» – «Дом Счастья» – «Happy house», чтобы укрепить фундамент и стены нашей семьи – @school_bobek радужными событиями творчества и созидания.

Цель проекта – внести свой вклад в общество, осветить деятельность Центра «Бобек» и школы, пропаганды общечеловеческих ценностей. Идея проекта актуальна на все времена – это бережное отношение к окружающему пространству, что является одной из жизненно важных ценностей человека во всем мире. 

Мы, педагоги @school_bobek приглашаем к участию учащихся с 3 по 10 классы и их родителей, всех, кто сопричастен к истории и деятельности Центра «Бобек» и нашей школы. Наш полиязыковой проект длится с 5 ноября 2021 по 5 ноября 2022 года, где работы детей будут приниматься, в номинации защита проекта или видеоролик. В состав компетентного жюри входят наши Чудо-учителя и юные творцы добра из числа учащихся. Форма выступления разнообразна: индивидуально, в паре или втроем. Хотелось бы поделиться алгоритмом выполнения проекта, состоящего из 4 частей:

1 часть: «Ізгі күндер, игі  істер» – «Добрые даты – Добрые дела» – «Good dates – Good deeds»;

2 часть: «Шаттық шуағы іс-шаралары» – «Радужные события» – «Rainbow events»;

3 часть: «Даналық маржандары» – «Жемчужины мудрости» – «Pearls of wisdom»;

4 часть: «Бақыт ұясы» – «Дом Счастья» – «Happy house».

Например, в 1 части проекта наши юные мыслители будут освещать 1-3 из 25 знаменательных дат Центра «Бобек», используя вопросы Что? Как? Почему? согласно возрастным особенностям детей. Во 2 части проекта участникам необходимо выбрать 1-3 из 25 радужных событий и описать их, используя любые из данных вопросов Знаешь? Видел? Делаешь? Применяешь? Вкладываешь? Используешь?  Изучаешь? Нравится? Читаешь? Исследуешь?

В 3 части проекта юным исследователям следует выбрать 1-3 из 25 цитат великих личностей и уметь объяснять собственное понимание данных изречений, используя также любые из 10 вышеназванных вопросов. И наконец, в 4 части участники делают вывод, где по желанию могут написать эссе, стих, песню или нарисовать свой дом Счастья под названием «Бобек». Ребята могут внести свое предложение, ответив на вопрос: «Что бы вы хотели улучшить в нашем Доме Счастья?» Можно связать со знаменательными событиями Казахстана, ответив на вопрос «Какой вклад Центр «Бобек» внёс в образование нашей страны?». Рассказать о структурах Центра «Бобек» – детский сад, школа, колледж, обсерватория, учебно-оздоровительный центр, взять интервью у руководителей или сотрудников структур. На вопрос «Как готовить проект?»  ответ прост, творческий проект – творческий подход.

Материалы для выступления можно подготовить следующим образом:

Попросить помощи у классного руководителя;

Посоветоваться с родителями, взять интервью у них (по желанию);

Взять интервью у наших Чудо-учителей, ведущих творческую учебную деятельность в Центре «Бобек», у руководителей Центра РОД (центр по работе с одаренными детьми), пресс-центра;

Поискать информацию в библиотеке @school_bobek;

Используя интернет, почитать информацию в официальных источниках и социальных сетях;

Написать письмо или взять интервью по 1 из 4 частей проекта у руководителей структур, общественных деятелей на республиканском и международном уровнях.

И в заключение о критериях оценивания данного проекта – следовать алгоритму выполнения проекта, стараться не читать, а учиться рассуждать, уметь делать выводы, связывать с реальной жизнью, приводить примеры из своей жизни, свои впечатления, эмоции; приветствуются креативность, «изюминка»; уметь объяснять смысл слова «Бақыт ұясы» –  «Дом Счастья» – «Happy house» и отвечать на  вопросы жюри; соблюдать регламент выступления 10-15 минут, содержательность презентации, раскрытие темы;

знание языков, одним словом, вовлечь слушателей в мир добрых дат, радужных событий, жемчужин мудрости, дом счастья –  под названием «Бобек».

Шамшия Курпебаева, учитель английского языка, руководитель полиязыкового центра «Я – полиглот» гимназии Самопознание, ННПООЦ «Бобек» 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий