Работников туризма и гостеприимства  готовят в Туркестане

В рамках республиканского съезда учителей географии, состоявшегося недавно в г.Туркестан, первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова посетила один из новых вузов страны и региона – Международный университет туризма и гостеприимства. Об этом написала в своем аккаунте в Фейсбуке участник съезда, главный редактор республиканской образовательной газеты «Білімді ел – Образованная страна» Ляззат Туркестанова.

Международный университет туризма и гостеприимства – это первый государственный профильный университет в Казахстане, который выпускает высококвалифицированных специалистов международного уровня в сфере туризма и гостеприимства. 

«Председатель правления – ректор НАО «Международный университет туризма и гостеприимства» Майнюра Мурзамадиева организовала для нас краткую экскурсию. Много своих «фишек» в университете, например, есть помещения – дубли гостиничных номеров, чтобы студенты на практике представляли одно из направлений своей будущей сферы деятельности», – отметила Л.Туркестанова.

Как рассказала ректор вуза, в настоящее время в университете ведется учебный процесс по шести образовательным программам – организация индустрии туризма и гостеприимства, международный и внутренний туризм, организация экскурсионных услуг и индивидуальных туров, гостиничный и ресторанный бизнес, менеджмент туристских дестинаций, физическая культура и спорт.

В университет приглашены лучшие отечественные и зарубежные профессоры. Профессорско-преподавательский состав состоит из 37 преподавателей: 12 – профессоров; 11 – докторов и кандидатов наук, 4 зарубежных профессора.

«В 2020, первом учебном году, в университет поступило 588 студентов из разных регионов страны, что свидетельствует о высоком интересе молодежи к сфере туризма, богатый потенциал которой нам предстоит раскрывать вместе», – отметила М.Мурзамадиева.

Среди студентов университета 22 – обладатели «Алтын белгі», 34 –  окончили школу с отличием, 45 – победители спортивных международных соревнований, кандидаты и мастера спорта.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий