Ждем вас в первой национальной Школе бизнеса и инжиниринга!

1 сентября откроется новая школа. Инициатор – «Ұлттық ұстаз онлайн академиясы». Мы поговорили с Гульмирой КОРГАНБАЕВОЙ об уникальности этой школы нового формата – Школы бизнеса и инжиниринга Ulttyq Business & Engineering School (UBES).

– Гульмира Аманжоловна,  расскажите, пожалуйста, о концепции школы.

– Это современная школа развития практических навыков, с академической свободой, индивидуальной траекторией обучения, правом выбора учителя, предмета.

Специализация школы – бизнес, предпринимательство и инжиниринг.

Направления подготовки в школе:

BUSINESS: креативность, дизайн мышления, развитие стартапов, предпринимательство, менеджмент, маркетинг, финансы, международный этикет.

SCIENCE & ENGINEERING PRACTICES: химия, биология, физика, нанотехнологии, STEM, программирование, искусственный интеллект, робототехника, Big Data, Internet of Things, дизайн, Art.

Школьники будут учиться по уникальной авторской программе «Жеті жарғы»:

1-4  классы – «Жеті жарғы «Бастау»;

5-9 классы – «Жеті жарғы «Үміт»;

9-11 классы – «Жеті жарғы «Қуат».

– Смогут ли обучаться дети из других городов в вашей школе?

– В нашей школе предусмотрено обучение школьников из других регионов. Обучающиеся  смогут проживать в апартаментах YE’S, которые находятся напротив школы – это жилье с домашним уютом и гостиничным сервисом (https://yesapart.com/hotels/nur-sultan/astana/).

Здесь будет обеспечена безопасность каждого ребенка, а также персональное кураторство. У каждого ученика будет  свой наставник, который  поможет выстроить  индивидуальную  траекторию развития,  окажет психологическую  поддержку в любой  ситуации, будет  находиться на связи с  родителями.

– Почему вы приняли решение открыть школу?

– В стране есть огромная потребность в подготовке инженеров с предпринимательским мышлением в таких наукоемких отраслях, как развитие искусственного интеллекта, суперкомпьютеров, нанотехнологий, биотехнологий, возобновляемые источники энергии, устойчивость земли и моря, окружающая среда и здоровье, креативная экономика, нарративное будущее: искусство, данные, общество. Поэтому я считаю открытие школы бизнеса и инжиниринга своевременным и очень важным решением.

– Где располагается школа?

– У нас отличная локация – Туркестан, 14, рядом ботанический сад, неподалеку от пересечения с улицей Ханов Керея и Жанибека (район Есиль)

– Сколько детей в одном классе?

– Наполняемость классов не превышает 25 человек.

– Есть ли в школе право выбора учителя и предмета?

– Главный в школе – это ребенок, который влияет на свое образование. Мы даем больше возможностей для выбора: предмета, учителя, времени и формирования индивидуальной траектории обучения. По завершении обучения в нашей школе учащиеся будут иметь хорошее представление о целях своего образования и о возможных путях карьерного роста.

– Каковы ваши преимущества?

– Это:

  • уникальное обучение бизнесу и инженерии;
  • индивидуальная траектория обучения – учащийся сам выбирает свое направление;
  • сопровождение наставника на всех этапах обучения;
  • определение и развитие талантов ребенка;
  • поддержка единомышленников;
  • развитие 4 типов интеллекта;
  • сохранение национального кода.

– Какие предусмотрены дополнительные занятия?

– Наряду с общеобразовательными предметами, такими как «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «География», «История», «Физическая культура», «Изобразительное искусство», «Музыка», у нас предусмотрены дополнительные занятия.

– На сколько детей рассчитана ваша школа?

– Поскольку наша школа – это бутик, поэтому количество учеников невысокое – 600 детей.

Почему  бутик? Это индивидуальная траектория развития, индивидуальный подход к каждому ученику, небольшое количество обучающихся в классе.

– На что нацелена образовательная политика школы?

– В школе не важны оценки. Важны путь, опыт, кругозор и готовность к жизни вне школы. Мы практикуем персональный подход к каждому ребенку. Школа формирует профиль обучающегося  с учетом психофизических особенностей ребенка.  Каждый ученик конструирует собственную траекторию обучения при поддержке тьютора-наставника.

– Принимаете ли вы детей с особенностями?

–  В нашей школе созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, поддерживается безбарьерная среда, имеются пандус, лифты, можно заезжать с паркинга.

– Ваш выпускник – это…?

– Выпускник нашей школы будет  сочетать уникальные  культурные особенности нашей страны, а также  интегрирован в мировое  пространство. Это личность, которая  знает свою историю, язык и традиции, уважительно  относится к особенностям и  различиям других культур.

– Какие учителя будут работать в вашей школе?

– Учителя играют важную роль в судьбе человека. Мы ищем учителей новой формации: энергичных, проактивных, ярких, креативных, инициативных.

Педагоги UBES – это команда инноваторов, лидеров изменений в образовании, экспертов, живущих одной целью – создать лучшую систему школьного образования в Казахстане.

– Что получат педагоги UBES?

– Постоянное обучение, развитие, международные стажировки, формирование и укрепление бренда.

 

Дина ЛИ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий