Министр Саясат Нурбек встретился с представителями Исламской Республики Иран

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек встретился с представителями Исламской Республики Иран. В рамках встречи были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в сфере высшего образования и науки.
 
 
На встрече участвовали председатель Организации культуры и исламских связей при президенте Ирана Мохаммад Мехди Иманипур, посол Ирана в РК Маджид Самадзаде Сабер и советник по культурным вопросам Посольства Али Акбар Талеби Матин.
 
Министр Саясат Нурбек сообщил о намерении установить партнерские отношения с ведущими вузами Ирана. Также он выразил готовность в содействии открытия центров изучения персидского языка на базе казахстанских вузов.
В целях использования возможностей и потенциала обеих сторон в области науки была обсуждена возможность приглашения иранских ученых-фарабиеведов для реализации совместных проектов.
 
«Недавно у меня состоялась встреча с представителем ИСЕСКО, в ходе которой мы договорились о создании научного комитета по изучению наследия великого мыслителя Аль-Фараби. Мы планируем провести конференцию в штаб квартире организации. И хотел бы пригласить вас принять участие в нем», – сказал Саясат Нурбек.
 
В свою очередь, господин Мохаммад Мехди Иманипур заверил, что иранской стороной будут приложены все необходимые усилия для поддержания сотрудничества Ирана с Казахстаном по вопросам взаимодействия в сфере высшего образования и науки.
 
В завершение встречи, министр Саясат Нурбек подчеркнул важность сотрудничества между двумя странами и поблагодарил иранских гостей за визит.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий