Дальнейшая реализация деятельности Павлодарской областной профсоюзной организации образования и науки

В день празднования Дня Профсоюзов Республики Казахстан, состоялось заседание Совета и Исполкома Павлодарской областной профсоюзной организации работников образования и науки.

В повестке дня Совета ОО рассмотрен вопрос: «О реализации городским филиалом ОО Павлодарская городская профсоюзная организация работников образования основных направлений деятельности областной организации профсоюза по совершенствованию и развитию социально – партнёрских отношений».

В своём выступлении Сеитова С.Ш., председатель филиала Павлодарской городской профсоюзной организации работников образования начала с демонстрации видеоролика о работе филиала общественного объединения и развитию социального партнёрства. Более подробно остановилась на вопросе дальнейшего совершенствования социального партнёрства, которое реализуется по 5 основным направлениям:

  1. Представление и защита трудовых, социальных прав работников образования: участие в аттестации педагогических работников и гражданских служащих других категорий; недопущение необоснованного сокращения и увольнения работников в организациях образования; предупреждение в коллективах социально-трудовых конфликтов, с использованием медиативных технологий.
  2. Совершенствование и развитие социального партнерства: заключение отраслевых соглашений по социальному партнерству с органами образования, коллективных договоров во всех организациях образования; усиление общественного контроля за выполнением сторонами социального партнерства Трудового кодекса Республики Казахстан, иных законов, условий отраслевых соглашений, коллективных договоров; улучшение контроля за созданием условий для безопасного труда и сохранения здоровья работников.
  3. Повышение социального статуса педагогических работников: создание моральных и материальных стимулов для привлечения в сферу образования молодых специалистов; включение молодых педагогов в кадровый резерв руководителей организаций образования; популяризация и освещение успешной профессиональной деятельности педагогических работников и династий;
  4. Совершенствование внутрипрофсоюзной работы: повышение имиджа профсоюза, организационного укрепления профсоюзных организаций; повышение роли молодежного совета по представлению и защите трудовых интересов и прав молодых педагогов; системы обучения профсоюзных кадров и актива, рейтинговой оценки деятельности профсоюзных организаций.
  5. Укрепление корпоративной среды, пропаганды культуры и здорового образа жизни: поддержка творческого потенциала работников образования, с проведением смотров-конкурсов, спортивных турниров и спартакиад; развитие работы профсоюзных органов по организации досуга, летнего отдыха членов профсоюза и членов их семей; осуществление санаторно-курортного лечения.

На заседании Исполкома ОО рассмотрены вопросы: о работе филиалов ОО – Павлодарская городская и Щербактинская районная организации работников образования по обучению профсоюзного актива и социальных партнёров, а также вопрос по выполнению Положения о порядке уплаты, распределения и расходования членских профсоюзных взносов и уставных финансовых обязательств филиалов ОО Актогайская и Успенская районные профсоюзные организация работников образования.

По итогам заседания члены Исполкома, председатели городских и районных филиалов, специалисты аппарата Общественного объединения положительно отметили реализуемый комплекс мероприятий профсоюзной организации Павлодарской области и её филиалами, и определили приоритетные направления к успешной реализации поставленных задач Председателем ОО. Такими примерами могут являться, как: проведение форума социальных партнёров – «Социальное партнерство – синергия взаимодействия», который прошёл 1 октября 2022 года, где были отмечены лучшие социальные партнёры: 10 руководителей колледжей, общеобразовательных школ, детсадов, а также профсоюзные лидеры награждены путёвками в Турцию. 18 социальных партнёров и активистов профсоюзного движения поощрены путёвками в зону отдыха Дискавери Боровое. Для 10 коллективов учреждений образования – участников конкурса «Лучший коллективный договор» выделены путёвки в Сары Ағаш. Гульбарам Науразбаева, председатель ОО отметила успешную реализацию проекта «Мать и дитя». Напомним, что ежегодная комплексная программа отдыха инициирована ОО Павлодарской областной организацией Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки и стала уже традицией для работников отраслевого профсоюза, участниками программы которой стали матери и дети, работающие в сфере образования и науки. Члены Совета ОО дали положительную оценку в работе межрегионального молодёжного педагогического форума «COWORKING FORUM «KASIPODAQ. JAS USTAZ», в котором приняли участие молодые и креативные педагоги Павлодарской области. Одним из важных моментов в векторе развития современной профсоюзной работы является реализация проектного менеджмента. «В арсенале наших организаций появились совершенно новые технологии и коммуникационные средства. В последние годы  на областном уровне мы объявляли ряд профсоюзных проектов, в которых активно участвовали первичные профсоюзные организации, молодежные советы.  Ими разработаны и  предложены  проекты, направленные на совершенствование деятельности нашего объединения. К примеру,  наше мобильное приложение «Digital Kasipodaq» дало большую возможность для повышения правовой грамотности членов профсоюза, обеспечения транспарентности деятельности нашей организации и оказания им консультативной помощи.   В целях дальнейшей активизации работы по защите законных прав и интересов работников в 2021 году по итогам областного конкурса «Кәсіподақ бейнесабағы» – «Профсоюзный видеоурок», в социальных сетях фейсбук, инстаграм, телеграм размещено 17 представленных на конкурс видеоуроков. Тематика видеоуроков актуальна и в настоящее время, и судя по количеству просмотров и комментариям, принято решение о необходимости работы в дальнейшем направлении» – отметила Гульбарам Ауэзхановна, председатель Общественного объединения.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий