Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прочёл лекцию в Buketov University

В ходе рабочего визита в г. Караганды Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек посетил Дом студента Buketov University, спортивный комплекс «Аюлы», Студенческую поликлинику и «Молодежный центр», а также ознакомился с атмосферой университета.
 
 
Во Дворце студентов министр провел встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами высших учебных заведений Караганды и прочитал лекцию на тему «Навыки и компетенции в условиях цифровой трансформации» с прямой трансляцией на канале YouTube.
 
В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты, доктора PhD, профессоры и сотрудники Карагандинского экономического университета, Buketov University, Карагандинского технического университета им. А. Сагинова, Карагандинского медицинского университета, Академии Болашак, Карагандинского индустриального университета, а также ученые МГУ.
 
По словам Саясата Нурбека, в настоящее время сложилась ситуация, когда фокус сосредоточен на большие национальные государственные вузы, находящиеся в Алматы, Астане и в нескольких крупных городах. В связи с этим необходимо постепенно переходить от стандартного образования к программам повышения квалификации, учитывать региональные потребности, а высшие учебные заведения в эпоху цифровой глобализации должны не отставать, а становиться лучшими в мире. Министр сделал акцент на обмене опытом с учебными заведениями и крупными компаниями, освоении новых технологий, приведении образования на новый уровень. В целях развития науки, начиная с этого года, ежегодно будут выделяться специальные обучающие гранты научным работникам вне программы «Болашак».
 
 
Представители министерства посетят каждое региональное учебное заведение страны, ознакомится с ситуацией, открыто обсудит вопросы с коллективом.
 
В завершение встречи министр ответил на вопросы и предложения аудитории и зрителей в прямом эфире телеканала YouTube.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий