Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства науки и высшего образования РК

Сегодня на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева состоялось расширенное заседание коллегии Министерства науки и высшего образования РК. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-Министра РК Алтай Кульгинов, Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, представители Администрации Президента РК и Парламента РК, ректоры вузов, руководители НИИ и подведомственных организаций министерства, а также общественные деятели, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Министр Саясат Нурбек подвел итоги 2022 года и представил задачи на 2023 год в свете предвыборной программы Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«В рамках своей предвыборной платформы Глава государства дал ряд поручений по развитию сферы высшего образования. Во-первых, запланировано увеличение стипендий студентов в 2 раза до 2025 года. Во-вторых, обеспечение всех студентов бесплатным доступом к мировым цифровым библиотекам. В-третьих, решение вопроса дефицита мест в студенческих общежитиях. Работа по реализации данных задач начата и будет продолжена в 2023 году совместно с руководителями вузов», – сказал Саясат Нурбек.

Также, в своем выступлении министр отметил приоритетные задачи высшего образования, которые легли в основу стратегии развития министерства.

«Для доступности высшего образования предусмотрено ежегодное увеличение грантов на 5000 до 2025 года. Такая же положительная динамика по размеру стипендии. Уже сейчас рынок труда диктует, что знание только в одной области недостаточно для того, чтобы быть востребованным. Для этого все масштабнее используется принцип междисциплинарного подхода при подготовке кадров. Ежегодное увеличение контингента студентов стимулирует конкуренцию среди вузов и приводит к многообразию их образовательных программ. Для синхронизации рынка труда и образования нами начата работа по разработке региональных карт профессий на основе форсайт-сессии среди ППС вузов и анализа регионального рынка», – отметил глава ведомства.

В ходе своего выступления Саясат Нурбек подчеркнул, что в рамках поручений Главы государства будет разработан совершенно новый Закон РК «О науке и технологической политике», который станет основой для перехода на новый курс в сфере науки и тем самым обеспечит внедрение новой модели науки и технологии.

Глава ведомства также подвел итоги 2022 года в одном из важных направлений министерства – в языковой политике. По словам министра, изданы 20 наименований учебников на казахском языке для вузов и ТиПО. Проведены 63 мероприятия, посвященных 150-летию Ахмета Байтурсынова. Кроме того, Постановлением Правительства утверждены Нагрудный знак «Ана тілін дамытуға қосқан үлесі үшін» и Нагрудный знак «Ахмет Байтұрсынұлы».

По итогам коллеги заместитель Премьер-Министра РК Алтай Кульгинов дал ряд конкретных поручений в сфере развития науки, высшего образования и языковой политики.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий