«PEACE in the WORLD глазами детей»

Творческий конкурс рисунков «PEACE in the WORLD глазами детей», впервые проводимый в Казахстане в формате онлайн, не оставил равнодушными детей и взрослых к страшной теме войны и насилия.

Участники творческого конкурса, дети из Казахстана в возрасте от 5 до 18 лет, через художественные работы напомнили человечеству о хрупкости и значимости мира на планете, согласия и толерантности в обществе, прекращения дальнейших военных действий в отношении Украины.

Задачами творческого конкурса являются:

– предоставление возможности для детей продемонстрировать их вклад в развитие общества и в сохранение мира на Земле через художественное творчество;

– создание условий для духовно-нравственного развития детей, формирования гражданской позиции, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу и позиции мирного дружелюбного существования на планете Земля;

– поддержка и выявление юных дарований на основе эстетического, патриотического, духовно-нравственного воспитания.

Творческий конкурс рисунков «PEACE in the WORLD глазами детей» организован в партнерстве и при финансовой поддержке Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США и Международного центра Меридиан в качестве партнера-исполнителя. Информационная и организационная поддержка творческому конкурсу была оказана со стороны Диломатической Миссии США в Казахстане. По словам Заместителя посла США в Казахстане г-жи Джуди Куо, «искусство обладает великой силой. Через искусство мы представляем будущее, о котором мечтаем. Мы можем возвести мосты для укрепления взаимопонимания, развития сочувствия, самовыражения и сотрудничества с другими. Эти важные свойства помогают содействовать миру и создавать добросердечные общества».

Идея творческого конкурса была реализована посредством созданного для конкурса сайта https://peaceintheworld.kz/. Все конкурсные работы (было зарегистрировано порядка 500 работ) были представлены в электронном виде на сайте и дали возможность участвовать в онлайн-голосовании гражданам всего мира, что позволило распространить информацию о конкурсе и привлечь внимание глобального сообщества.

В проведении творческого конкурса «PEACE in the WORLD глазами детей» активно проявили себя привлеченные волонтеры, в том числе из Национальной волонтерской сети Казахстана. Во всех регионах Казахстана волонтерами проведена информационная работа о конкурсе.

Согласно условиям творческого конкурса были разграничены возрастные категории участников конкурса: 1 категория – дети в возрасте от 5 до 6 лет, 2 категория – в возрасте от 7 до 10 лет, 3 категория – в возрасте от 11 до 15 лет, 4 категория – дети в возрасте от 16 до 18 лет. По итогам прямого онлайн-голосования на сайте конкурса определены 12 лучших творческих работ в четырех возрастных категориях, которые будут направлены в Организацию Объединенных Наций и ЮНЕСКО для возможности дальнейшей публикации в различных информационных ресурсах как вклад наших маленьких граждан в укрепление мира на Земле.

12 финалистов творческого конкурса приглашены в г. Астану 11 января 2023 года на торжественную церемонию награждения, где им будут вручены дипломы и памятные подарки. В церемонии награждения принимают участие официальные представители Министерства просвещения Республики Казахстан, Заместитель посла США в Казахстане г-жа Джуди Куо, представители Посольства Украины и другие партнеры и гости конкурса.

Самое ценное, что есть у народа Казахстана, – это дружба, мир и согласие. Благодаря этим ценностям мы радуемся жизни, творим, учимся и уверенно смотрим в будущее. Но в последние годы глобальный мир становится жертвой новых военных конфликтов, когда гибнут люди, разрушаются города, закрываются театры, школы, дети теряют своих родителей и близких.

Страшно осознавать, что мир продолжает оставаться зыбким и хрупким, а эскалация военных действий вызывает все большую обеспокоенность всего глобального сообщества и не может ограничиваться конфликтом только в одной стране.

Приверженность Казахстана к мирному сосуществованию с соседними странами, уважению целостности и суверенитета государств являются основными принципами, без уважения которых невозможно обеспечить мир и безопасность в глобальном сообществе.

Наш Президент Касым-Жомарт Кемелович Токаев во время выступления на Ассамблее Организации Объединенных Наций подчеркнул, что Казахстан будет придерживаться позиции мирного урегулирования конфликтов и проявления уважения и сотрудничества, чтобы противодействовать современным вызовам.

Казахстан в последние годы демонстрирует ведущую роль в вопросах укрепления мира и согласия, в организации диалога для урегулирования военных действий и конфликтов. Политические саммиты высокого уровня, встречи лидеров и представителей различных конфессий и религий, форумы и конференции видных общественных деятелей на территории Казахстана в новой повестке дня устойчивого глобального развития человечества обозначили важную роль образования, культуры, духовного наследия и политической стабильности в обеспечении мира и безопасности на Земле.

В последний свой визит в Казахстане Папа Римский на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в городе Нур-Султане напомнил человечеству, «что конфликты разрешались не никчемными доводами силы, оружием и угрозами, но лишь теми средствами, которые благословляет Небо, достойными человека: встреча, диалог, терпеливые переговоры, проводимые с особой заботой о детях и молодых поколениях». Вера в молодое поколение и призыв вкладываться в образование, а не в оружие еще раз свидетельствуют о созидательной роли образования и воспитания.

Лаззат БУЛЕБАЕВА,
генеральный директор образовательного проекта «GL talimger»,
обладатель Глобальной премии IVLP Impact Awards,
организатор творческого конкурса рисунков «PEACE in the WORLD глазами детей»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий