В Алматы активно ведётся подготовка к новому учебному году
Как известно, в некоторых школах Алматы в силу ряда причин наблюдается перегруженность. Как решается вопрос по сокращению дефицита ученических мест – в интервью с заместителем руководителя Управления образования Алматы Мухтаром Тажибаевым.
– Да, наш город является крупным мегаполисом, который интенсивно развивается. В нём расположены 348 школ, где по итогам прошедшего учебного года обучались почти 350 тысяч детей. Надо учитывать, что ежегодно количество школьников растёт в среднем на 12-14 тысяч детей. Причин тому много, в том числе демографический рост, внутренняя миграция.
Поэтому для решения актуального вопроса по сокращению дефицита ученических мест в учреждениях среднего образования в Алматы в рамках национального проекта «Келешек мектептері» ведётся строительство 20 школ проектной мощностью на 34 200 учеников. Из них 8 вводятся в эксплуатацию с 1 сентября 2025 года, и это позволит снизить дефицит на 13 500 ученических мест. Возведение ещё 6 школ планируется завершить до конца текущего года.
– В целом как ведётся подготовка школ города к новому учебному сезону?
– Как выше говорил, 2024-2025 учебный год завершился в 348 организациях среднего образования, из которых 216 – государственные и 132 – частные.
По проекту «Реновация 1300 школ» совместно с Управлением строительства города сформирован список из 31 действующей школы, здания которых подлежат капитальному ремонту. В первых 15 учреждениях капитальный ремонт начнётся в текущем году.
Кроме этого, за счёт средств местного бюджета в текущем году проводится обновление 10 объектов образования. Из них в 6 школах – реконструкция с сейсмоусилением, а в 4 школах – реконструкция со строительством пристроек.
Активно ведутся работы по подготовке объектов образования к отопительному сезону. В частности, акты готовности уже получили 135 школ. Подготовка к сезону проводится во всех организациях образования и будет завершена до 20 августа.
На данный момент все школы обеспечены комплексной системой безопасности на 100%. Установлены цифровые видеокамеры, турникеты, тревожные кнопки с подключением к Центральному оперативному управлению (ЦОУ) и Департаменту полиции города Алматы. Работает система контроля доступа. Также в учреждения установлено 216 комплексов пожарной сигнализации.
– Как идёт оснащение школ предметными кабинетами?
– В этом году алматинские школы за счёт подушевого финансирования приобретают 240 кабинетов, в том числе 30 – физики, 30 – химии, 30 – биологии, 12 – робототехники, 12 – STEM-кабинетов и 126 – по другим предметам.
– Как проходит приём детей в 1 класс? Сколько ожидается детей в новом учебном году?
– Мы ожидаем, что 1 сентября т.г. первый звонок в Алматы прозвенит для более чем 26 тысяч детей. Приём начался с 1 апреля текущего года, и на сегодня в школы зачислены 18 174 ребенка, из них 52,7% – в классы с казахским и 46% – с русским языком обучения. Статистика показывает, что за последние 5 лет в 1 класс прибывает в среднем более 30 000 детей.
– Как в этом году обстоят дела по обеспечению детей учебниками?
– На приобретение учебников и учебно-методических комплексов местным бюджетом выделено 3,5 млрд тенге, в том числе на доставку учебников и подписку электронных учебников.
В настоящее время идут конкурсные процедуры государственных закупок по приобретению учебников и их доставке по школам.
Ожидается, что учащиеся полностью на 100% будут обеспечены учебной литературой.
– Ежегодно оказывается материальная помощь детям из категории социально уязвимых слоёв населения. Будет ли им оказана такая поддержка в этом году?
– В этом году республиканская акция «Дорога в школу» пройдёт с 1 августа по 30 сентября, в рамках которой дети из категории СУСН (социально уязвимые слои населения) получат финансовую помощь из фонда всеобуча на приобретение формы и школьно-письменных принадлежностей. В среднем на одного ученика приходится 55 тысяч тенге. В этом году на эти цели выделено 715 млн тенге.
– В новом учебном году будут ли дети в школах обеспечены бесплатным питанием?
– Да, на новый учебный год из общего бюджета Управления образования Алматы на питание всех учащихся 1-4 классов (100%) организаций среднего образования запланировано 16,8 млрд тенге и 1,4 млрд тенге – на питание для 10 596 детей из категории СУСН.
– Как идёт подготовка учителей алматинских школ к новому учебному году?
– В 2024-2025 учебном году в системе среднего образования Алматы работали 25 747 педагогов. Из них 21 314 – в государственных и 4 430 – в частных школах.
Качественный состав включает 269 педагогов-мастеров, 6 417 педагогов-исследователей, 3 747 педагогов-экспертов и 6 650 педагогов-модераторов.
В 2025 году по плану курсы повышения квалификации прошли 5 233 учителя. До сентября ещё пройдут 375 учителей.
Дина ЛИ
Загрузка...