Медицина и мы

Блестящий кардиохирург

В редакцию газеты «Білімді ел – Образованная страна» поступают благодарности в адрес врачей. И это прекрасно уметь быть благодарными, кроме того, когда в соцсетях много негатива и пессимизма, мы с радостью поддерживаем волну позитива, ведь наши казахстанские доктора работают с высокой долей профессионализма, с самоотдачей и любовью к пациентам. Просто не всегда о высоком уровне медицинских услуг пишут и говорят, а надо… В этот раз нам написали о докторах больницы Медицинского центра Управделами делами Президента РК.

Тойбаев Алибек Арманович

«Я очень благодарна кардиохирургу, заведующему хирургическим отделением №5, Доктору с большой буквы Тойбаеву Алибеку Армановичу – у него золотые руки и огромная ответственность за пациентов. Безмерно благодарна ему за проведённую операцию на сердце моему супругу, за всё время до операции и после он проявлял постоянное внимание, заботу, всё прошло очень хорошо – наша семья, все родственники безмерно благодарны Алибеку Армановичу. Хочется пожелать ему самому здоровья в первую очередь и, конечно, профессиональных высот. Такими докторами. как он и его коллеги, казахстанская медицина может по праву гордиться». Автор благодарности – Байгошева Мадина Абаевна, кстати, она сама замечательный доктор, врач-реабилитолог высшей категории с многолетним опытом работы, работает в Центре восстановительного лечения и реабилитации.

Мы узнали, что доктор Тойбаев проводит все виды операций аортокоронарного шунтирования: традиционный доступ в условиях искусственного кровообращения и на «работающем сердце», в т.ч. техника «non touch aorta», операции на клапанном аппарате сердца как восстановительные, так и замена, хирургию аорты, протезирование клапана сердца. Окончил в 2006 году Карагандинскую государственную медицинскую академию, работал в  Национальном научном медицинском центре, в Акмолинской областной больнице, член EACTS – Европейского общества кардиоторакальных хирургов, ECS – Европейского общества кардиологов,  Казахстанского общества кардиоторакальных хирургов, Ассоциации кардиологов РК, обладатель знака «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».

 

Благодарю за профессионализм и заботу!

«Хочу сказать слова благодарности в адрес докторов Терапевтического отделения №3 (неврология) больницы Управделами Президента РК во главе с заведующей Аймагамбетовой Венерой Канатовной. У меня были проблемы с давлением, кружилась голова, одышка, очень себя плохо чувствовала, дети записали на консультацию к прекрасному, очень опытному врачу-невропатологу этой больницы Байтышкановой Куралай Алиповне – она так внимательно, бережно осмотрела меня, изучила весь мой анамнез, назначила все необходимые начальные обследования и посоветовала лечь в стационар больницы – в неврологию.  Вначале сопротивлялась: «Само пройдет, это возраст, я 1947 года рождения». Но легла, и очень довольна тем, как меня лечили, обследовали, а самое главное, какое доброе, внимательное отношение ко всем пациентам. Мой лечащий врач-невролог Ташметова Дамира Камаркуловна – молодой доктор, но какой профессионал, дотошный до каждого показателя анализа, неравнодушный, грамотный, заботливый. Прямо как дочь переживала за меня и за всех других своих пациентов. Я не застала, но также в отделении очень положительно отзываются о прекрасном докторе Оспановой Жанар Бахытжановне. И другие врачи, медсестры, санитарки – все хорошие, знающие своё дело специалисты. Низкий поклон вам! Вы делаете благое дело – лечите, помогаете людям!. С уважением, пенсионерка Забира Маскаповна Шуленова».

Аймагамбетова Венера Канатовна
Байтышканова Куралай Алиповна
Ташметова Дамира Камаркуловна

Надо отметить, отделение является одним из составляющих звеньев терапевтической службы РГП Больницы Медицинского центра УДП РК на ПХВ. Терапевтическое отделение оказывает специализированную лечебно-диагностическую помощь по неврологическому профилю. Врачи отделения занимаются диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы, таких заболеваний как нейродегенеративные, нейромышечные, аутоиммунное, эпилепсия, различные болевые синдромы, головные боли, боли в позвоночнике и не только. Также в отделении занимаются ранней нейрореабилитацией, восстановлением пациентов после инсульта и нейрохирургических операций. Важное направление неврологической службы – диагностика и лечение пациентов с трудными диагнозами, такими как атипические формы инсульта, эпилепсия, нейродегенеративные заболевания, воспалительные и демиелинизирующие заболевания нервной системы.

В целом мультидисциплинарная команда больницы в составе неврологов, нейрофизиологов, нейрохирургов, врачей-реабилитологов, прошедших стажировки в лучших клиниках Европы и Азии, успешно работают с пациентами, страдающими эпилепсией, болезнью Паркинсона, Альцгеймера, рассеянным склерозом, миастенией.

В своей работе специалисты используют такие современные методы диагностики, как магнитно-резонансная трактография головного мозга, позволяющая визуализировать ориентацию и целостность проводящих путей головного мозга in vivo, магнитно-резонансная нейровизуализация при эпилепсии и судорожном синдроме, определяющая патологический «эпи-очаг» в структуре головного мозга. Это важно для определения тактики ведения пациента и подбора способа его лечения (хирургически или консервативно). 1Н магнитно-резонансная – спектроскопия головного мозга, использующаяся при дифференциальной диагностике объёмных образований головного мозга, нейроинфекциях, нейродегенеративных заболеваниях, травмах. Эти методы используются не только для диагностики заболевания, но и определения его прогноза.

 

От редакции: Образование – это не только про школы, колледжи, вузы. Это и про здоровье. Важно быть грамотными и в вопросах здоровья, знать о современных возможностях медицины, достижениях отечественного здравоохранения, заниматься профилактикой, вовремя обращаться к помощи врачей, не заниматься самолечением. И в этом году мы решили активно рассказывать о медицине, вопросах здоровья, размещать статьи казахстанских докторов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий