Как преодолеть страхи и беспокойство перед экзаменом – советы психолога КазНПУ

Многие студенты сильно нервничают перед защитой экзаменов и диссертаций. Но это нормальное явление. «Страх, волнение – это чувства, свойственные всем», – говорит преподаватель КазНПУ имени Абая, кандидат психологических наук Бахыт Жигитбекова.



Вот несколько советов от Бахыт Дастанкызы, которые помогут хорошо сдать сессию:

1. Начните обучение пораньше. Привыкайте к созданию собственного расписания занятий, где обязательно должны быть перерывы. Определите, в какое время вам удобнее заниматься. Каждый должен знать свою уникальность. И не сравнивайте себя с другими.

2. Следуйте процедуре заполнения таблицы. Можете смешивать предметы в таблице.

3. Знайте: сегодняшняя цель – результат завтрашнего дня. Поэтому ставьте перед собой задачу на каждый день и старайтесь выполнить ее.

4. Ведите записи, выделяя важные места маркером. Использование ключевых слов также полезно для запоминания и усвоения учебного материала.

5. Внимательно изучайте темы и подзаголовки. Полезно выделять темы с помощью подписи. Это не только позволяет выделить пункт, но и помогает ученику вспомнить, какие основные темы были под ним.

6. Используйте блок рисунков. Графическое изображение помогает лучше усвоить большой объем текстов. С помощью диаграмм также легче запомнить различные этапы.

7. Организуйте свои заметки. Как только начнете обучение по предметам, постарайтесь открыть отдельные файлы по каждому из них. Обозначение всех записей полезно при их просмотре. Обязательно отмечайте заголовок главы вверху и страницы внизу, чтобы избежать путаницы. Поместите все тесты, эссе, задания по предмету в одну папку. Они будут легко просматриваться по мере прочтения.

8. Не стесняйтесь обращаться за помощью. Когда вы осознаете, что вам нужна помощь по предмету или чувствуете стресс, обратитесь к родителям, друзьям или учителям.

9. Делитесь своими чувствами. В некоторых случаях, независимо от того, насколько хорошо подготовились, вы можете чувствовать себя неуверенно. На этом этапе постарайтесь поделиться своими чувствами с родителями и куратором.

10. Научитесь выражать свои страхи. Необходимо визуализировать позитив. Представьте, что вы хорошо подготовились к экзамену. Не думайте, что можете не сдать экзамен. Негативные мысли мешают готовиться и также вызывают стресс. Все это отрицательно влияет на усвоение материала.

11. Если чувствуете усталость, берите тайм-аут. Подготовка к экзамену занимает много времени. Поэтому важно сделать перерыв, отдохнуть, отвлечься и снова стать активным. Высыпайтесь. Хороший сон – залог здоровья. Более эффективным занятиям помогает и правильное питание.

12. Использование техники аутотренинга. В стрессовых ситуациях на первом месте стоят эмоции, а способность к восприятию материала снижается. Одним из наиболее эффективных элементов управления стрессом являются четкое мышление и работа мозга. Например, постарайтесь запомнить 20 слов в английском языке или несколько имен женщин, начинающихся с буквы “А”. Такая мыслительная тренировка улучшает работу мозга и укрепляет память.

13. Преодолеть страхи и тревоги также помогает медитация. Медитируйте 10-15 минут утром. Например, представьте, что ваша фамилия в списке тех, кто хорошо сдал экзамен. Совмещайте медитацию с дыхательными упражнениями. Это очень эффективное средство.

Фото:ktk.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий